Могу ли я прописать свою жену в квартиру, если еще не переоформил унаследованную долю?

Могу ли я прописать свою супругу в квартиру где я являюсь собственником части доли по наследству. Но мы с братом еще не доделали документы по наследству ?

Уточнение от клиента

У меня есть сертификаты по наследству , разве не подходит ?

Уточнение от клиента

Брат согласен. Сертификат на право собственности по наследству .

, Евгений,
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Евгений.

Для того, чтобы прописать супругу в квартиру вам понадобится документ (свидетельство о праве на наследство по закону), подтверждающий ваше право собственности на эту квартиру.

Этого документа у вас нет, соответственно, прописать не сможете.

С уважением, Азамат Дауров.

Что за сертификат вы имеете в виду

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

без согласия брата Вы не сможете этого сделать

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Сертификат на право собственности по наследству.
Евгений

по закону Вы собственник с момента открытия наследства, но вот доказать это в ЖЭКе Вам возможно будет довольно сложно.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Евгений.

Прочтите внимательно свой документ о праве на наследство. вряд ли он называется «сертификат».

Как верно указано выше, Вы с братом как наследники по закону являетесь собственниками квартиры со дня открытия наследства и можете в ней оба проживать (при этом регистрироваться без согласия друг друга), в том числе с членами семей (которые, в отличие от вас с братом и ваших несовершеннолетних детей, могут быть зарегистрированы только с вашего с братом обоюдного согласия).

Пока вы с братом не оформили документы о праве собственности на квартиру, у вас нет доказательств для полиции (исполняющей теперь функции ФМС) и вам могут отказать в регистрации. В таком случае можете зарегистрировать свою супругу в судебном порядке. Для суда достаточно имеющихся у вас документов и согласия брата. Но вряд ли судебный порядок будет быстрее, чем оформление права собственности с последующей регистрацией в обычном порядке.