Как получить оплату за выполненную работу, если не заключался договор оказания услуг?

Устанавливали видеонаблюдение у владельца нескольких организаций, три закончили все хорошо оплата была. Закончили последнюю четвертую, не хочет платить. работа выполнена полностью! Договоров никаких не было и документов подтверждающих факт выполнения работ, только свидетели которые работают у него являюсь частным лицом. Есть ли возможность требовать через суд или иным путем оплату?

, Павел,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вы пишете: "Устанавливали видеонаблюдение у владельца нескольких организаций, три закончили все хорошо оплата была. Закончили последнюю четвертую, не хочет платить. работа выполнена полностью! Договоров никаких не было и документов подтверждающих факт выполнения работ, только свидетели которые работают у него являюсь частным лицом. Есть ли возможность требовать через суд или иным путем оплату?"

Есть такая возможность, если есть свидетели, могущие подтвердить выполнение работ. Если размер обусловленной платы стоит того, нужно обращаться в суд. Надо бы еще подыскать свидетелей, которые никак не заинтересованы в исходе дела. Например, соседей, которые подтвердили бы не только установку видеонаблюдения, но также его отсутствие до того, как начали монтировать этот прибор. Безусловно, показаниям свидетелей оценку давать будет суд. Но для такой оценки важны не только слова-показания свидетелей, но также уверенность в их показаниях. Знаете, порой очень важно не то, что говорит свидетель, а то, как он говорит. Нередко сама манера свидетеля, взгляд при даче показаний и другие моменты могут убедить суд в достоверности показаний или наоборот. Так что, я бы обратился в суд.