Можно ли доплатить при сносе жилья и получить квартиру с большей площадью?

Здоавствуйте. У меня такой вопрос. Мой друг живет с мамой в двухкомнатной квартире которая подлежит сносу. Им предоставляют такую же квартиру в новом доме. Можно ли доплатить и получить вместо двухкомнатной трехкомнатную? Если да то как это сделать и сколько это примерно займет времени. Спасибо

, Яна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

При сносе жилого дома в связи с его аварийностью жильцам дома обязаны предоставить аналогичное по площади жилье в черте того же населенного пункта, в котором расположен аварийный дом. Доплатить, чтобы предоставили жилье большей площади вряд ли получится. Можно использовать вариант такой: получив в связи со сносом двухкомнатную квартиру, продать его, доплатить и купить трехкомнатную. Во всяком случае интересующий Вас вариант насчет доплаты действующими нормами права не предусмотрен.