Переуступка ДДУ. 1 Квартира приобреталась на 2-их человек

Добрый день!

Собираюсь зарегистрировать Переуступку по ДДУ.Нюанс - предмет ДДУ это однокомнатная квартира, которая приобретается на 2 человек по 1/2 доле. Именно второму участнику ДДУ я собираюсь сделать переуступку.

Во вложении проект Договора переуступки (в таком формате я его уже регистрировал в Росреестре, но по другому объекту)

Вопрос1

Должен ли быть и каким образом отражен Нюанс ДДУ, обозначенный выше (ДДУ на 2 человек) в Договоре переуступки?

Вопрос 2

Не могу вспомнить что именно нужно указывать в той части Договора переуступки, что обозначена красным. Подскажите, пжлст

  • Договор уступки_шаблон_для юристов
    .doc
, Михаил Баранов, г. Москва
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Не могу вспомнить что именно нужно указывать в той части Договора переуступки, что обозначена красным. Подскажите, пжлст
Михаил

В пункте 1.1 также указывается дата регистрации договора в Управлении.

Должен ли быть и каким образом отражен Нюанс ДДУ, обозначенный выше (ДДУ на 2 человек) в Договоре переуступки?
Михаил

Да, следует указать, чтобы точнее описать уступаемое требование

Не могу вспомнить что именно нужно указывать в той части Договора переуступки, что обозначена красным. Подскажите, пжлст
Михаил

Насчет п. 2.1: возможно, имелось в виду «Право залога у Цедента на Объект долевого строительства не возникает». Подобные условия действительно указывают в договорах при единовременной уплате цены договора

Михаил, в конкретном случае передается не часть имущественных прав цедента, а его имущественное право в полном объеме. Иное бы означало, что цедент передает права не на 1/2 квартиры, а на меньшую долю, что не соответствует действительности.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил, по первому вопросу, это не обязательное требование, поскольку

Именно второму участнику ДДУ я собираюсь сделать переуступку.
Михаил

то есть права иных лиц тут не затронуты, вы передаете второму участнику свои права, при желании в договоре это можно прописать, формулировка -как по факту есть, передаю свою долю второму участнику данного договора ДДУ.

Вопрос 2 Не могу вспомнить что именно нужно указывать в той части Договора переуступки, что обозначена красным
Михаил
зарегистрированного Управлением Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве _________номер регистрации XXXXXXXXXXXXXX

возможно имеется в виду дата регистрации, с Уважением.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Должен ли быть и каким образом отражен Нюанс ДДУ, обозначенный выше (ДДУ на 2 человек) в Договоре переуступки?
Михаил

Здравствуйте. Вы я так понимаю 1й участник? Никаких нюансов особых нет, всё как обычно. Главное чтобы или была уплачена цена ДДУ, или согласие застройщика было.

Не могу вспомнить что именно нужно указывать в той части Договора переуступки, что обозначена красным. Подскажите, пжлст
Михаил

дата регистрации скорее всего, по смыслу во всяком случае. Просто перепишите дату регистрации, номер записи.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Не могу вспомнить что именно нужно указывать в той части Договора переуступки, что обозначена красным. Подскажите, пжлст
Михаил

В этом месте использую стандартную формулировку:… на основании договора _____ от ______, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, серия ___ №_______, выданным _________., Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 20.8.2007г… сделана запись регистрации № ______________________. В смысле, в этом месте у вас — наверное, дата все-таки.

Должен ли быть и каким образом отражен Нюанс ДДУ, обозначенный выше (ДДУ на 2 человек) в Договоре переуступки?
Михаил

Мне представляется нужным все-таки отразить такие моменты, например:

Дольщик-1 уступает Дольщику-2 часть имущественных прав, принадлежащих
Дольщику-1 как участнику долевого строительства по Договору № ____
долевого участия в строительстве от «___» _________ 20__ г. (далее по
тексту – «Договор»), зарегистрированному в Управлении Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии по
_____________________ за № __________ от «___» ___ 20__ года,
заключенному между Застройщиком и участником долевого строительства —
Дольщиком-1, заключающихся в праве требования от Застройщика передачи в
собственность __-х комнатной квартиры, общей площадью _____(___________)
кв. м… и далее по тексту.

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Что понимается под "частью" имущественных прав?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил!

Вопрос1
Должен ли быть и каким образом отражен Нюанс ДДУ, обозначенный выше (ДДУ на 2 человек) в Договоре переуступки?

Да, конечно, Михаил. В Договоре цессии данное обестоятельство должно быть обязательно указано в соответствии с точной формулировкой договора долевого участия в строительстве. Как у Вас в ДДУ сформулирован предмет договора, так и указываете предмет договора в Договоре цессии.

Если у Вас в ДДУ имеется указание на то, что Застройщик обязуется передать квартиру Дольщикам в общую долевую собственность по 1\2 доле в праве собственности каждому, то в договоре цессии также указываете:

" Цедент уступает, а Цессионарий принимает право требовать от Застройщика исполнения обязательств по передаче 1\2 доли в праве собственности на ___-комнатную квартиру общей площадью___кв м, расположенную по строительному адресу:____ возникшее на основании договора долевого участия в строительстве от (дата заключения договора), зарегистрированного в Уравлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (дата регистрации), № регистрации".

«Передача имущественных прав»-слишком обтекаемая формулировка. имущественные права бывают разные. Передаваемые права необходимо указывать в соответствии с договором долевого участия.

Если у Вас в ДДУ общая совместная собственность (такое бывает у супругов, если ДДУ заключался в браке), то придется этот договор цессии регистрировать у нотариуса, поскольку данный договор будет по сути являться Соглашением о разделе совместно нажитого имущества, поскольку один супруг передает совместно нажитое имущество другому супругу (точнее супруге). Такое Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вопрос 2
Не могу вспомнить что именно нужно указывать в той части Договора переуступки, что обозначена красным.

Поддерживаю коллег: здесь точно необходимо указать дату заключения договора, а также дату его государственной регистрации и регистрационный номер договора.