Взыскание денежных средств без расписки и свидетелей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж два года назад дал в долг 31 тыс рублей. Очень хорошо знакомому человеку. Свидетелей нет, передавал один, расписки, что деньги взты тоже нет. Есть небольшая видеозапись, о том как он( муж) разговаривает с должником в машине, о том когда тот вернет долг. На видеозаписи слышны только голоса и говорится о том, что должник обещает перевести деньги и какую сумму. На сегодняшний день отдана 13 тыс. Должник постоянно врёт, скрывается, заносит в чёрный список в телефоне, чтоб мы не дозвонились. Подскажите пожалуйста, можем ли мы обратиться с заявлением в полицию о взыскании денежных средств? Спасибо.

, Ирина, г. Углич
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд, уголовное дело полиция вряд ли возбудит. В суде можете воспользоваться показаниями свидетелей и видеозаписью, в Вашем случае письменная форма договора необязательна.

Согласно ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Ирина
Клиент, г. Углич

Большое спасибо.

Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина!

Обратиться в полицию — это Ваше право, но действие абсолютно бессмысленное. По результатам доследственной проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии лица, взявшего деньги в долг, признаков преступления, предусмотеренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Отношения между Вашим мужем и должником являются гражданско-правовыми и для возврата долга в принудительном порядке Вам необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Видеозапись может являться доказательством в суде.

Ирина
Клиент, г. Углич

Большое спасибо.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В полицию обратиться вы в праве, но это ничкго вам не даст. Видеозапись тоже мало о чем говорит, в вашем случае обязательная письменная форма, вы даже на показания свидетелей не можете ссылаться.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Ирина
Клиент, г. Углич

Большое спасибо.