Как наиболее грамотно и экономно, передать права собственности на землю?

Здравствуйте. Ситуация состоит в том, что теща хочет переписать дачу на мою жену. Можно ли сделать это дистанционно. Живем в разных городах! Желательно, конечно без особых затрат. Каким образом можно произвести переоформление на расстоянии и какие документы

(или копии) придётся отправить теще?! Заранее благодарим!

, Александр, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Самый оптимальный вариант передать в собственность Вашей жене дачный домик с земельным участком ее матерью — это заключить договор дарения. То есть, Ваша теща дарит свою собственность своей дочери (Вашей жене). В этом случае никаких налогов никто платить не будет. Каким образом это сделать дистанционно? Ваша теща должна оформить доверенность на совершение дарственной на того, кому она доверяет. Только не дочери, поскольку она не вправе будет сама с собой заключить договор дарения. Найдя доверенного, нужно отправить теще копию его (ее) паспорта или все данные из паспорта. С этими данными (или копией паспорта) она по месту жительства пойдет к нотариусу и там оформит доверенность, которую отправлять ей нужно будет заказной почтой на имя доверенного.