Положена ли инвалидность?

Здравствуйте! У меня миопатия (0,03). Раньше была инвалидность, но теперь инвалидность сняли, мотивируя это получением высшего образования. А я вижу только первую и вторую строку при проверке зрения. Скажите, пожалуйста, положена ли мне инвалидность?

, Ирина, г. Ачинск
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Данный вопрос регулирует Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (ред. от 05.07.2016) «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» (зарегистрировано в Минюсте России
20.01.2016 N 40650).

Лично я нашёл в качестве основания — нарушения надпочечников на фоне вторичной миопатии (если у Вас что-то похожее, то может быть).

Конечно, получение высшего образования не может быть основанием для отказа в установлении инвалидности.

Однако следует иметь ввиду, что в последние года были приняты новые нормативные акты в сфере назначения инвалидности (критерии могли измениться).

В любом случае Вы можете обжаловать решение медико-социальной экспертизы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом».