Получение гражданства по упрощенной системе для члена семьи

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я и наш ребенок маленький граждане РФ, муж гражданин Кыргызстана, может ли он получить гражданство по упрощенной системе в связи с этим?

, Анелия, г. Москва
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анелия!

Полагаю, что Вам могут подойти следующие основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке:

— не менее трех лет Вы находитесь в браке с гражданином (гражданкой) России (п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона);

— признаны носителями русского языка и постоянно проживаете на законном основании на территории России (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона).

Данное основание для приема гражданства в упрощенном порядке имеет существенные особенности по сравнению с ранее рассмотренными основаниями.

Так, для получения по данному основанию гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель должен быть предварительно признан носителем русского языка соответствующей комиссией Федеральной миграционной службы, а также получить вид на жительство в России и оформить регистрацию по месту жительства на территории страны.