Как остаться под управлением УК, а платежи ЖКХ делать напрямую?

Добрый день!

Вопрос: УК отказывается от управления 16 квартирным домом, предлагают переходить на непосредственное управление из-за новых форм оплаты за коммунальные. Мы в УК вносили только им принадлежащие платежи, а в РСО платили самостоятельно. Правомерны ли будут наши действия, если мы останемся в УК с условием оплаты коммунальных напрямую. Просто примем решение общего собрания дома, правомерны ли наши действия?

, Надежда,
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Полагаю, что да; так как части 6.3 и 7.1 ст. 155 ЖК РФ устанавливают, что общим собранием собственников помещений многоквартирного дома (или общим собранием членов ТСЖ, ЖСК) может быть установлена возможность внесения оплаты за коммунальные услуг непосредственно в ресурсоснабжающую организацию.

В этом случае внесение собственниками платы за коммунальные услуги напрямую в РСО считается выполнением своих обязательств по оплате коммунальных услуг.