Правомерно ли подтверждение условий договора?
Здравствуйте, пытаюсь взять займ у частного кредитора. Обсудили условия, мне пишут: "Сейчас мне нужно ваше согласие на условия займа, для этого, вносите акцепт на карту .......... в сумме 1200 рублей. Проверяю прохождение акцепта - начинаю заниматься юридической стороной." Насколько это правомерно? Спасибо.
Игорь! Скорее всего Вы станете жертвой мошенников.
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 807] 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. 2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса. 3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами. 4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.