Как быть, если соседи по земельному участку ограничивают права?

купили участок (пит земель: приусадебного землепользования)без построек,в данный момент сроим дом, отступили 3 м как положено.

на сосоднем участке соседи живут давно,около 18 лет, соответственно постройки тоже не новые.

претензий к ним много:

- их жилой дом ( в 2 частично даже 3 этажа, высота здания около 12-15 м построен, общая площадь дома около 300 м2).

Построен дом в 1 м от границы нашего участка.

Окна их дома всех 3х этажей напрямую выходят на мой участок ,что явно смущает, при таком малом отступе от границ участка.

15 м высоты дом а в метре от забора создает несомненно тень почти всегда!

Скаты крыш частично в сторону нашего участка, причем без водо оттоков- в результате вода течет с крыш на прямую на мой участок, результат на лицо-заболачивание круглый год 2 метров вдоль забота с их стороны.

- сарай тоже 2х этажный и в 2,5 метрах от границы нашего участка, загон для домашней птицы - впритык к сетке общего с нами забора.

- туалет уличный в 1 м от нашего забора

Причем участок из 26 соток, то есть соблюдать нормы была возможность.

Но дом и все эти постройки были возведены до того, как мы приобрели участок. Насколько актуальны эти нарушения на сегодняшний день, если постройки были возведены около 15-20 лет назад.

Более того у собственников этого участка большие проблемы со всеми жителями поселка: оскорбления,угрозы.

Они замежевали участок земли, который является проезжей частью, теперь половина поселка, в том числе и мы, вынуждена ездить по землям сельхоз назначения, тк дорогу перекрыли эти собственники. Поднимается вопрос о сервитуте на их землю, мешающую проезду машин в поселке.

какие варианты возможны в этой ситуации с укрощением обнаглевших соседей?

помогите ,пожалуйста..

, Виктория Васильева,
Юна Алексеева
Юрист, г. Псков

Самый лучший вариант это выйти в суд с иском на ваших соседей, если нормы Санпинов реально нарушены, но сначала попробуйте урегулировать вопрос мирным путем, возможно вы найдете решение сообща.

Виктория Васильева
Клиент

Спасибо большое