Какие сроки установлены для переноса сдачи дома в эксплуатацию?

Строительная компания не укладывается в сроки сдачи ЖК. Сколько раз они могут заключать дополнительные договора и на какой срок?

Можно ли не подписывать их? И что будет если отказаться подписывать доп соглашение на окончание сроков строительства?

, Наталья, г. Краснодар
Юна Алексеева
Юрист, г. Псков

В соответствие со ст. 6 закона «о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В части 3-ей этой статьи сказано:

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срокаобязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Изменение срока передачи квартиры — суть изменение договора.
Можете не подписывать.