Добрый вечер, Артур. Из вашего вопроса, вероятно, следует, что вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка, на котором вы возвели строение (дом) и ИЖС? Для этого ВРИ допустимо строительство — размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей). То, что вы описали, подпадает под описание гостиницы, к тому же вы указываете, что сдаете комнаты и получаете прибыль. Такая деятельность допускается на земельных участках с различными ВРИ, но не на тех, которые имеют ВРИ индивидуальное жилищное строительство. Если я правильно вас поняла и ваши опасения связаны именно с этим, то вам необходимо изменить ВРИ, приведя в соответствие с той деятельностью, которую вы осуществляете. Насколько это возможно из предложенной информации заключить нельзя, но само по себе это реально. Если же опасение о сносе связано с чем-то еще, уточните, пожалуйста, вопрос.
в квадратуре превышение.
Уважаемый Артур! В дополнение: если в квадратуре, то лучше внести изменения в разрешение на строительство, при этом надо смотреть местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).
Имейте в виду, что согласно ч.ч.2-7 ст.40 Градостроительного кодекса РФ
Есть ли отклонения или нет — и надо смотреть местные ПЗЗ.
В любом случае, Вам это не надо, так как слишком «тягомотно» — публичные слушания и т.д. и т.п.
Поэтому лучше обойтись внесением изменений в разрешений на строительство.
Касательно же соблюдения отступов — чтобы не уходить в СНиПы, СанПины — берите градостроительный план и кадастрового инженера. Вот будет и ответ.