8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Бывший сотрудник уводит клиентов

Ситуация следующая: сотрудник проработал в компании более 5 лет и дошёл до руководителя отдела, но был пойман на леваке и уволен.

1. Есть подписанный приказ им лично и положение о неразглашении коммерческой тайны, запрет на использование базы клиентов компании

2. Корпоративная мобильная связь была введена за год до его увольнения и сотрудник во время работы периодами использовал личный мобильник для переговор и клиенты чаще звонили на личный чем на рабочий, тем более что до этого она всегда его и использовала.

3. При увольнении сотрудник был предупреждён в отношении клиентов

Спустя неделю после увольнения я как руководитель узнаю что данный сотрудник устроился в аналогичную контору (Юр. Услуги и учебный центр) и некоторые клиенты нашей компании уже перешли к нему и работают с ним вплотную.

Я не могу утверждать звонят ли клиенты на Ее личный телефон и после этого она их обслуживает уже на новом рабочем месте либо обзванивает ли она и предлагает работать с ней.

Вопрос: как законно я могу наказать данного человека? Либо возможно составить грамотное письмо-предупреждении о подаче на неё в суд и отправить ей на почту. Что делать в данной ситуации?

Ежедневно я узнаю о клиентах которые переходят к ней. С некоторыми клиентами мы связались и они сказали что им все равно с кем сотрудничать и данная сотрудница им очень нравилась.

Данный сотрудник пришёл в компанию полным нулём на работу менеджера, не было баз и клиентов. Я как руководитель всех своих клиентов отправляла к ней для того чтоб она их обрабатывала и получала ещё т полноценные проценты с продаж (с готового клиента который готов заключить договор)

Показать полностью
, Динара, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

здравствуйте.

Надо посмотреть текст вашего договора (если можно выложите) но если он не копировал вашу базу а клиенты идут к нему то шансов тут объективно никаких.

Надо доказывать именно его вину а не просто переход клиента. В такой ситуации это крайне сложно.

0
0
0
0
Ее выгнали и начала жаловаться на меня, но уточнила при этом что по всем вопросам звонить ей потому что сейчас она работает в аналогичном учебном центре. Вопрос: как это расценивать? Откуда у бывшего сотрудника телефоны ответственных в этой организации?
Динара

слабое доказательство

телефонный разговор- к делу никак не подкрепить.

более того- даже если вы его записали- по гпк это будет ненадлежащим доказательством т.к. стороны не были предупреждены о записи.

гпк

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

да и как подтвердить действительно ли она все это говорила или нет

еще есть такой нюанс — а вашу базу в том числе этого клиента- привела она же лично? или кто то еще ей клиента был? просто клиентская база- принадлежит тому кто ее собирал- есть такой момент

гк

ГК РФ Статья 1333. Изготовитель базы данных

1. Изготовителем базы данных признается лицо, организовавшее создание базы данныхи работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. При отсутствии доказательств иного изготовителем базы данных признается гражданин или юридическое лицо, имя или наименование которых указано обычным образом на экземпляре базы данных и (или) его упаковке.
2. Изготовителю базы данных принадлежат:
исключительное право изготовителя базы данных;
право на указание на экземплярах базы данных и (или) их упаковках своего имени или наименования;
право на обнародование базы данных, то есть на осуществление действия, которое впервые делает базу данных доступной для всеобщего сведения путем ее опубликования, доведения до всеобщего сведения, сообщения в эфир или по кабелю либо иным способом. При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров базы данных с согласия изготовителя в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Право на указание на экземплярах базы данных и (или) их упаковке своего имени или наименования действует и охраняется в течение срока действия исключительного права изготовителя базы данных.

0
0
0
0
Ее ip и что она заходила на нашу почту. Пароль мы поменяли но кто то видимо из сотрудников дал новый пароль!!!
Динара

так это ваши проблемы а не нее.

получается вы сами вот в этом моменте не следите за своей безопасностью.

и если это вскроется- это вам не на пользу

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

«Наказать» в данном случае довольно сложно. Так, нужно доказать, что а) сведения, которые распространил бывший сотрудник, отнесены к коммерческой тайне (в вашем случае список клиентов прямо поименован в соглашении о неразглашении, поэтому здесь у вас пока все проходит) б) работник разгласил эти сведения.

При этом обязанность доказывать разглашение лежит на вас. Вы можете, н-р, запросить сведения у своих клиентов и получить письменные ответы о том, что их пригласил к сотрудничеству в новой компании данный работник. Но здесь довольно тонкая грань — н-р, если работник просто сообщил клиенту, что устроился в другую компанию, а клиент по своей инициативе — по привычке, — стал и дальше обращаться к данному работнику, то вряд ли можно говорить о разглашении тайны.

Разглашением была бы передача списка клиентов новому руководству, чтобы оно обзванивало клиентов или иным образом выходило на них с целью пригласить к себе не обслуживание. Если же клиенты сами пришли за уволившимся сотрудником — по моему мнению, нарушения здесь суд не усмотрит.

С некоторыми клиентами мы связались и они сказали что им все равно с кем сотрудничать и данная сотрудница им очень нравилась.
Динара

Как следует из этих пояснений, клиенты сами были готовы сотрудничать с любой компанией, лишь бы там был нужный им работник. Работник не обязан отказывать клиентам в обслуживании по новому месту работы, поскольку это не является разглашением сведений конфиденциального характера. В целом, негодование бывшего работодателя, вложившего силы, время и деньги в обучение работника, понятно, однако же если вы как бывший работодатель иниицируете иск в суд, может оказаться сложно доказать факт разглашения сведений и нарушения режима коммерческой тайны.

0
0
0
0
Динара
Динара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не знаю дала ли она нашу базу своему новому руководству. Я не знаю что она скачала, но факт сегодня подтвердился что она сама обзванивает мобильные телефоны представителей компании и предлагает услуги. Получается она ж их не в интернете нашла а всяко откуда то забрала. Ещё я открыла нашу почту корпоративную и в истории посещений увидела Ее ip и что она заходила на нашу почту. Пароль мы поменяли но кто то видимо из сотрудников дал новый пароль!!!

Вопрос: как это расценивать?
Динара

Динара, вопрос в другом — как все это доказать...

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Динара!

В Вашей ситуации нужно исходить прежде всего из того, что существует важнейший принцип гражданских правоотношений —
принцип свободы договора. С кем хочу, с тем договор и заключаю, с кем не хочу — с тем не заключаю.

1. Есть подписанный приказ им лично и положение о неразглашении коммерческой тайны, запрет на использование базы клиентов компании
Динара

Клиенты это (точнее — их данные) содержатся не только в этой базе. Можно же совершенно спокойно «друг на друга» выйти, не пользуясь никакими базами и справочниками. И доказать обратное Вам вряд ли удастся.

2. Корпоративная мобильная связь была введена за год до его увольнения и сотрудник во время работы периодами использовал личный мобильник для переговор и клиенты чаще звонили на личный чем на рабочий, тем более что до этого она всегда его и использовала.
Динара

Это их право.

3. При увольнении сотрудник был предупреждён в отношении клиентов
Динара

Это само по себе ни о чём не говорит.

Спустя неделю после увольнения я как руководитель узнаю что данный сотрудник устроился в аналогичную контору (Юр. Услуги и учебный центр) и некоторые клиенты нашей компании уже перешли к нему и работают с ним вплотную. Я не могу утверждать звонят ли клиенты на Ее личный телефон и после этого она их обслуживает уже на новом рабочем месте либо обзванивает ли она и предлагает работать с ней.
Динара

Это её право, и право этих клиентов. Вы не можете запретить им сотрудничать.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А какие доказательства есть ее неправомерного поведения?

Есть подписанный приказ им лично и положение о неразглашении коммерческой тайны, запрет на использование базы клиентов компании
Динара

Дело в том, что тут придется доказывать, что нарушен режим КТ

0
0
0
0
При увольнении сотрудник был предупреждён в отношении клиентов
Динара

А что за предупреждение было?

0
0
0
0
Динара
Динара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сегодня мне сообщил мой дядя, что ему позвонил его знакомый и сообщил что раньше обучался в учебном центре племянницы а ему позвонила сотрудница которая обрабатывала его заявку и сказала что больше не работает в этой компании и что Ее выгнали и начала жаловаться на меня, но уточнила при этом что по всем вопросам звонить ей потому что сейчас она работает в аналогичном учебном центре. Вопрос: как это расценивать? Откуда у бывшего сотрудника телефоны ответственных в этой организации? Дело в том что мы занимаемся обучением и чтоб в компании выйти на лицо принимающееся решение бывает не тако просто чтоб предложить свои услуги.

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В силу закона действия по использованию информацией принадлежащей другому лицу, без его согласия является недобросовестной конкуренцией.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О защите конкуренции»
Статья 14.7. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с незаконным получением, использованием, разглашением информации, составляющей коммерческую или иную охраняемую законом тайну
Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с незаконным получением, использованием или разглашением информации, составляющей коммерческую или иную охраняемую законом тайну, в том числе:
1) получение и использование указанной информации, обладателем которой является другой хозяйствующий субъект-конкурент, без согласия лица, имеющего право ею распоряжаться;
2) использование или разглашение указанной информации, обладателем которой является другой хозяйствующий субъект-конкурент, вследствие нарушения условий договора с лицом, имеющим право ею распоряжаться;
3) использование или разглашение указанной информации, обладателем которой является другой хозяйствующий субъект-конкурент и которая получена от лица, имеющего или имевшего доступ к указанной информации вследствие выполнения служебных обязанностей, если не истек установленный законом или договором срок ее неразглашения.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 24 декабря 2015 г. N ИА/74666/15
О ПРИМЕНЕНИИ «ЧЕТВЕРТОГО АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПАКЕТА»
9.7. Статьей 14.7 Закона о защите конкуренции устанавливается, что не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с незаконным получением, использованием или разглашением информации, составляющей коммерческую или иную охраняемую законом тайну.
Использование чужой конфиденциальной информации даже без разрешения владельца может не быть недобросовестной конкуренцией, если такое действие совершено добросовестным способом, например, сведения получены из сообщений в средствах массовой информации.
Пунктом 1 статьи 14.7 Закона о защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с получением и использованием информации, составляющей охраняемую законом тайну, обладателем которой является другой хозяйствующий субъект-конкурент, без согласия лица, имеющего право ею распоряжаться.
Таким образом, указанный состав нарушения должен включать в себя два действия: получение и использование.
Под получением информации следует понимать возможность ознакомления со сведениями, составляющими охраняемую законом тайну хозяйствующего субъекта — конкурента, а под использованием — применения указанных сведений с целью получения преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности.
При этом рассматриваемая информация должна быть получена не от лица, имеющего право ей распоряжаться. Им может быть контрагент владельца информации, у которого информация оказалась на законном основании, но право передачи информации третьим лицам у него отсутствует. Например, лицо в нарушение договорных обязательств по использованию конфиденциальной информации передает ее третьему лицу. При этом такая передача должна предоставить хозяйствующему субъекту преимущества в предпринимательской деятельности и быть способна причинить убытки его конкурентам.
Пунктом 2 статьи 14 Закона о защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренцию путем использования или разглашения указанной информации, обладателем которой является другой хозяйствующий субъект-конкурент, вследствие нарушения условий договора с лицом, имеющим право ею распоряжаться.
Пунктом 3 статьи 14 Закона о защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренцию путем использования или разглашения указанной информации, обладателем которой является другой хозяйствующий субъект-конкурент и которая получена от лица, имеющего или имевшего доступ к указанной информации вследствие выполнения служебных обязанностей, если не истек установленный законом или договором срок ее неразглашения.
Различие составов нарушения установленных пунктами 2 и 3 статьи 14.7 Закона о защите конкуренции заключается в статусе лица, от которого получена такая информация.
— КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 статьи 14.7, а не пункт 2 статьи 14.
— Пунктом 2 статьи 14 Закона о защите конкуренции передача конкуренту информации, составляющей охраняемую законом тайну, право распоряжаться которой принадлежит потерпевшему лицу, осуществляется лицом, находящимся с ним в договорных отношениях и имеющим к ней доступ в силу такого договора. Примером может служить передача организацией, осуществляющей по заказу хозяйствующего субъекта научную работу, результатов указанной работы, которые составляют коммерческую тайну указанного хозяйствующего субъекта, его конкуренту.
Пунктом 3 статьи 14.7 Закона о защите конкуренции такая информация получена от лица, имеющего или имевшего доступ к указанной информации вследствие выполнения служебных обязанностей, если не истек установленный законом или договором срок ее неразглашения. Наиболее распространенным примером указанного нарушения является нарушение режима коммерческой тайны действующими и бывшими сотрудниками, имевшими доступ к такой информации в связи с исполнением ими должностных обязанностей, путем передачи такой информации хозяйствующему субъекту — конкуренту.
Перечень форм недобросовестной конкуренции не является исчерпывающим, что напрямую установлено статьей 14.8 Закона о защите конкуренции.

Но как правильно указали коллеги, основной проблемой будет вопрос доказывания, а данная обязанность как по ГПК РФ, так и по АПК РФ будет лежать на Вас, как на лице заявляющей соответствующие требования.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сотрудники ДПС составили протокол
Мой бывший муж, находясь в состоянии алкогольного опьянения, передал управление автомобилем лицу с просроченными водительским удостоверением. Сотрудники ДПС составили протокол. Чтобы не эвакуировали автомобиль на штрафстоянку, я согласилась (я вписана в страховку этого автомобиля) отогнать автомоюиль в гараж владельца и расписалась в протоколе. Сотрудник ДПС предупредмл меня, что если кто-нибудь будет выезжать на этом автомобиле, то меня лишат водительского удостоверения. Правомерно ли это? Могу ли я нести ответственность за чужое имущество, и за бывшего мужа, если он вдруг сядет за руль
, вопрос №3966579, Ольга, г. Курск
Семейное право
Бывший парень наркоман, который до рождения сел в тюрьму за избиение, и после 4х лет он вышел, но сейчас хочет
Проживаю с девушкой, у нее есть ребенок он бывшего парня, ситуация заключается в чем. Бывший парень наркоман, который до рождения сел в тюрьму за избиение, и после 4х лет он вышел, но сейчас хочет добится встречи с ребенком, на которого он будет плохо влиять, сейчас есть у девочки семья, а это будет катастрофа, можно ли что то сделать что бы запретить ему видется с ней?
, вопрос №3965813, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, может ли работодатель уволить сотрудника, если сотрудник переписывалась с мужем работодателя?
Добрый день, может ли работодатель уволить сотрудника, если сотрудник переписывалась с мужем работодателя?
, вопрос №3965562, Эльмира, г. Казань
Трудовое право
Законны ли действия работодателя в этой ситуации и могу ли я приезжать в салон тогда, когда у меня есть запись и клиенты?
Здравствуйте. Я устроена как самозанятая в ИП (в салоне красоты, я мастер маникюра). Смена идет с 9 утра до 22 вечера. Часто бывает, что клиент тв нет весь день и я просто это время сижу на работе, выплат никаких за просто посидеть нет. Работодатель не разрешает уходить раньше и приходить позже даже тогда, когда нет клиентов. Законны ли действия работодателя в этой ситуации и могу ли я приезжать в салон тогда, когда у меня есть запись и клиенты?
, вопрос №3965521, Анна, г. Первоуральск
Семейное право
Прав, мой нынешний муж удочерил ребенка, могут ли бабушка и дедушка бывшего мужа видеться с ребенка, если не появлялись в жизни 4 года, и она их совсем не знает?
Здравствуйте Ситуация такая, бывший муж отказался добровольно от род. Прав, мой нынешний муж удочерил ребенка, могут ли бабушка и дедушка бывшего мужа видеться с ребенка, если не появлялись в жизни 4 года, и она их совсем не знает ?
, вопрос №3964651, Анастасия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 15.10.2016