Попадают ли статьи под "декриминализацию"?

Здравствуйте! Скажите пож-ста попадают ли статьи 119.1 и 117.1 под "декриминализацию".В связи с принятием Федеральных законов от 3 июля 2016 года № 323-ФЗ и № 326-ФЗ был декриминализирован целый ряд деяний, которые перешли из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Лютько
Юрист

Наталья! В соответствии с вышеуказанными Законами- ст.ст. 119.1 и 117., не попадают под " декриминализацию. Законом о частичной «декриминализации, вступившим в силу 15.07.2016 г. предусмотрены дополнения в УК РФ, в частности 76.2, освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением