Как правильно составить заявление на увольнение по семейным обстоятельствам?

Добрый день ,хочу уволиться по собственном,по семейным обстоятельствамрасчитать ведь должны,?как с отработкой?и как правильно составить заявление ,чтоб по семейным,и выплатили за те дни что отработала !помогите пожалуйста !спасибо

, Кристина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Кристина!

Заявление на увольнение пишите в свободной форме на имя руководителя. О предстоящем увольнении работодателя предупреждаете за две недели.

Статья 140 ТК РФ Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Кристина, работодатель в любом случае при увольнении обязан рассчитать Вас полностью, и за отработанные дни, и за неиспользованный отпуск.

Заявление подается за 2 недели до увольнения, чтобы работодатель успел найти Вам замену. Если Ваши обстоятельства складываются таким образом, что нет возможности отработать 2 недели, необходимо указать уважительную причину:

ст. 80 ТК РФ.

переезд на другое место жительства, значительно удаленное от основной работы – другой город, область, регион, республика и т.д.;
когда вашего супруга или супругу переводят работать в другой город;
если в семье внезапно заболел маленький ребенок, и ему требуется уход до исполнения ему 18 лет;
если в семье внезапно серьезно заболел родственник, которому требуется сторонняя помощь.

Заявление пишете в свободной форме :

«Прошу уволить меня по собственному желанию с… 2016 г.»

Если есть какие-то конкретные вопросы, задавайте.

С уважением Офицерова О.В.