Получение жилья круглым сиротам от государства

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку по суду присвоено, что он круглая сирота, на момент смерти матери ей было 18 лет, имеет ли она право на получение квартиры от государства ?

, Ольга, г. Пермь
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ определены меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

Вы можете попасть в категорию, определенную данным законом, в случае если являетесь лицом, потерявшимв период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица ввозрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель.

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение по вышеуказанному закону предоставляются только детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Если решением суда Вы признаны ребенком-сиротой, то вы вправе рассчитывать на предоставление жилого помещения. Можно обратиться в Прокуратуру, они могут помочь при обращении в суд с иском о предоставлении жилого помещения.