Законно ли выписали штраф ИП, как юр лицу?

здравствуйте. у меня отец ИП, дальнобойщик, на границе ямало-ненецкого автономного округа ему выписали штраф за перегруз как ЮР. лицу в размере 250 тысяч рублей. Законно ли это?

И разве может ли в этом случае ИП судить\штрафовать как ЮР лицо?

Уточнение от клиента

Живем в Тюмени. Перед Ноябрьском его остановили, и за перегруз выписали штраф как Юридическому лицу в 250 тыс рублей.. Хтя он не является ЮР лицом. он ИП. в КоАП прописано что ИП приравнивается к должностному лицу. Отец нанял юриста и тот говорит говорит что они не имеют права судить ИП как ЮР лицо.

в местном суде за данное правонарушение выписали штраф 5 тыс рублей.

То есть по факту 26-го числа будет второй суд за одно и тоже правонарушение ? 2 штрафа за 1 нарушение?

Хотелось бы уточнить является ли в данном случае ИП юридическим лицом, или все же его должны штрафовать как физ лицо?

законны ли данные действия?

это не первый случай. У отца знакомого дальнобоя точно также *развели* лепили 250 или 300 тысяч р. потом мол сказали Позвонить или заявку оставить в Полиции у какого то полковника и мол заплатишь в 2 раза меньше.

в итоге он заплатил даже не 150 тыс а 75 ... вообе не ясно что за дела такие мутят..

, Павел, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Да.Это законно ИП приравнивается к юридическому лицу.

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

10. Превышение допустимой массы транспортного средства и (или)
допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы
транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства,
указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов
транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном
разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями,
осуществившими погрузку груза в транспортное средство, -

влечет наложение административного штрафа на индивидуальных
предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на
юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч
рублей.

11. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками,
запрещающими движение транспортных средств, общая фактическая масса
которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном
знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без
специального разрешения, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные
настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица, несут административную
ответственность как юридические лица.

5 т.р. вынесли видимо за нарушение ч.11 данной статьи

Павел
Клиент, г. Тюмень

влечет наложение административного штрафа на индивидуальных

предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на

юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч

рублей.

Дак он ИП, почему же все таки как ЮР. лицо штраф налагают? 5 т.р. в суде вынесли штраф, и судья ему сказал что они не имеют права выписывать второй раз штраф за одно и тоже нарушение, юрист к которому обратиля отец говорит точно также. мол никакой статьи о том что ИП приравниваются к ЮР лицам нету.

я же нашел лишь одну статью по этому поводу в КоАП РФ. в которой написано что иностранцы и работы осуществляемые на границе приравниваются к ЮР. лицам.

могу найти и описать подробнее если нужно.

Павел
Клиент, г. Тюмень

его оштрафовали по статье 12.21.1 часть 3. на 5 тыс рублей. и сказали что 350 тыс рублей ( минимум который с него хотят забрать ) незаконен т.к. штраф уже был выписан ( 5 тыс рублей)

И ему приписывают эту же статью часть 3 на 350 тыс.

на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей

ему по части 3-й выписали 5 тыс рублей, Тюменский суд.

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

а суд в Ноябрьске в который он теперь должен отправится на 26 число хочет взять с него еще 350 тыс рублей как с Юр. лица по части 3 статьи 12.21.1

И разве его должен судить суд г. Ноябрьск а не Тюмени?

извините но спрошу еще раз.

Законно ли это и имеют ли взымать 2-й раз штраф за одно и тоже правонарушение по одной и той же статье? статья 12.21.1 часть 3

И могут либо в ходе суда приписать ему другие части статьи и еще паруз раз оштрафовать?