Отказали в компенсации по ремонту оборудования ввиду скачка напряжения, как оспорить отказ?

Добрый день.Примерно около 2 мес. назад был скакчек элек-ва и сгорела кое какая быт техника сделали ремонт официально с бумагами,электросети дали бумагу, что скачек был и отправили в компанию которая предоставляет нам эту энергию,а сегодня пришла бумага, что в возмещении ущерба нам отказано.Как быть?

, Алексей, г. Ижевск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! После отказа в возмещении в возмещении ущерба Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Имейте в виду, что в суде Вам придется доказать те обстоятельства, на которые Вы будете ссылаеться как на основания своих требований.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

здравствуйте!

Выложите пожалуйста скан или фотокопию отказа. В любом случае вам придётся обращаться в суд, однако, чтобы выстроить правильную позицию по делу необходимо ознакомиться с текстом отказа в удовлетворении ваших требовани