Как рассчитать срок давности по взысканию кредита, если я перестала его оплачивать в 2013 году?

Добрый день! В МТС банке я оформила кредитную карту на сумму 5000 руб. Это было в 2012 году в декабре. В 2013 году мне увеличили по смс лимит до 30000руб. Сначала я исправно оплачивала , но в один сложный период не смогла во время оплатить. И за каких то три четыре дня мне насчитали безумную сумму со штрафами и пенями. Я оплатить уже не смогла. И не стала оплачивать. Доход у меня снизился, на еждивении был один несовершеннолетний ребенок. Я стала смотреть и искать кредитный договор , но на руках у меня была только расписка. Самого договора не было. Процентная ставка 55%. Адреса нет. Как мне быть? Сейчас у меня двое несовершеннолетних детей, и зарплата минимум. С банком я не поддерживаю никаких контактов. Как мне быть, почему коллекторы не подают в суд уже столько времени? Что мне ожидать? Могут ли они описать имущество? Можно ли все свести на минимальную сумму? Как работает срок давности?

, Наталья, г. Пермь
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Не стоит так беспокоиться. Исходя из судебной практики, банк потенциально может взыскать сумму в размере основного долга и процентов за последние два месяца от даты возникновения возникновения просрочки. т.е. при сумме основного долга 5 000 рублей, размер взыскиваемых процентов около 458 рублей. В рамках исполнительного производства могут обратить взыскание только на соразмерное сумме задолженности имущество. Почему не подают в суд, не звонят? Это уже проблемы банка.

Григорий Устик
Юрист

Срок исковой давности 3 года с даты последнего официального контакта с банком.

Например:

С момента последнего платежа по кредиту, если после этого не осуществлялись какие-либо контакты с банком (подписание документов, официальная переписка и т.д.).

В случае, если кредитополучатель в течение трех лет вступал в переписку с банком, подписывал какие-либо документы, касающиеся выплаты кредита, срок исковой давности отсчитывается с момента подписания последнего документа.

Если после 90 дней просрочки по кредитным платежам банк выставил требования о необходимости полного погашения кредиторской задолженности, то период исковой давности отсчитывается с момента выставления этого требования.