8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на оружие при наличии судимости по статье 111 ч1

Здравствуйте я ранее судим по ст.111ч1телесные повреждения нанес ножом.отбыл 2 года.прошло 10 лет хочу оформить разрешение на охотничье оружие в ЛРО сказали погашения судимости им мало и будут рассматривать обстоятельства совершенного мной преступления ,на что я могу рассчитывать?

Уточнение от клиента

Повторюсь осужден по части 1 там нет оружия

, Роман, г. Тула
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Одним из оснований для отказа в выдаче лицензии на приобретение гражданского оружия является наличие
неснятой или непогашенной судимости за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

ст.111ч1
Роман

Данное преступление является тяжким (т.к. максимальное наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы — ч. 4 ст. 15 УК РФ), форма вины — умысел. Причём в Вашем случае с применением оружия — ножа.

На основании п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

отбыл 2 года.прошло 10 лет
Роман

Если прошло больше 8 лет после отбытия, то Ваша судимость погашена.

Однако, к сожалению, Вы подпадаете под запрет, т.к. имеете погашенную судимость за тяжкое преступление, совершенное с применением оружия. Поэтому лицензию Вам скорее всего не выдадут.

0
0
0
0

Тем более, есть позиция Конституционного суда, изложенная в Определении от 23.06.2015 № 1237-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зырянова Ивана Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 части двадцатой статьи 13 и пунктом 3 части первой статьи 26 Федерального закона „Об оружии“.

Поскольку на современном этапе развития общества невозможно гарантировать надлежащее исправление лица, совершившего преступление, таким образом, чтобы исключить возможность рецидива преступлений (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2013 года N 19-П), федеральный законодатель, минимизируя риски для охраняемых Конституцией Российской Федерации ценностей, был вправе ограничить доступ к оружию для лиц, имевших судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные с применением оружия, сам факт которых свидетельствует об их повышенной (особой) общественной опасности (статья 15). Такое ограничение продиктовано обоснованными сомнениями в том, что указанные лица будут использовать оружие сугубо в правомерных целях.
Что же касается бессрочного характера данного запрета, то, как указал Конституционный Суд Российской Федерации, само по себе придание конкретной административно-предупредительной мере свойства бессрочности (особенно в тех случаях, когда она распространяется на отношения, не являющиеся для субъекта этих отношений жизненно важными) не может служить основанием для признания ее несоразмерной и несправедливой (Постановление от 29 июня 2012 года N 16-П).
Таким образом, закрепленное оспариваемыми нормами ограничение, обусловленное правомерными, конституционно оправданные целями и имеющее дифференцированный характер (распространяется только на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления с применением оружия), не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя.
0
0
0
0
Повторюсь осужден по части 1 там нет оружия
Роман

Вы совершили преступление с использованием оружия. Не важно, есть это в диспозиции состава или нет. Важен сам факт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подписка о не выезде, ждём суда, потерпевшему выплатили 600 тыс, он притензии не имеет, готов на примирение в суде, что ожидать в суде?
Здравствуйте! У сына статья 111 часть 1. Подписка о не выезде , ждём суда, потерпевшему выплатили 600 тыс , он притензии не имеет, готов на примирение в суде , что ожидать в суде??? Какое наказание вынесут , ему 19 лет , ранее не судим , никогда не привлекался , с 9 лет играет футбол , хорошие характеристики , ещё он болеет эпилепсией , но так проучилось что вязался в драку , и пострадавший повредил глаз , 70 % не видит
, вопрос №4025358, Ася, г. Курск
Лицензирование
Подскажите какая ответственность за хранение и ношение травматического оружия
Подскажите какая ответственность за хранение и ношение травматического оружия
, вопрос №4024732, Евгений, г. Пенза
Административное право
Могу ли я получить лицензию на травматическое оружие при наличии трех погашенных судимостей?
Могу ли я получить лицензию на травматическое оружие при наличии трех погашенных судимостей ?
, вопрос №4023566, Владимир, г. Москва
Административное право
Есть снятая /погашеная судимость по 213 ч2 Можно ли получить, лицензию на покупку оружия?
Добрый день ! Есть снятая /погашеная судимость по 213 ч2 Можно ли получить , лицензию на покупку оружия ?
, вопрос №4023537, Артём, г. Москва
Уголовное право
Сколько грозит сроку по ст 111 ч2 п з не судим характеристики хорошие потерпевший претензий не имеет
Сколько грозит сроку по ст 111 ч2 п з не судим характеристики хорошие потерпевший претензий не имеет
, вопрос №4023495, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.10.2016