8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течении какого времени могу вернуть товар в магазин?

Добрый день!

Я приобрела телефон 12.10.2016 в магазине мобильной связи. Сегодня хотела произвести возврат, но магазин мне в этом отказывает. Уточните, пожалуйста, в течение какого времени я имею право вернуть товар магазину?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Владимир Яцерук
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

В перечне непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар… есть указание:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Следовательно рассчитывать на возврат Вам денежных средств можно будет только в случает продажи Вам товара ненадлежащего качества.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В течение какого времени обязаны вернуть денежные средства?
Добрый день, после покупки прогулочной коляски в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки в виде расхождения швов в разных местах. Написали обращение в магазин через интернет сайт, приложив фото дефектов. Получили ответ что дефект производитель не признал и отказ в возврате денежных средств. Потом привезли товар на пункт выдачи заказов и сдали для проверки качества и также написали заявление на возврат денежных средств. Проверку качества якобы провели, но заключение дали без подписей, ответ не вовремя, товар выдали только спустя более 20 дней. Сейчас провели свою независимую экспертизу, отправили заключение эксперта через сайт, брак подтвердили. В течение какого времени обязаны вернуть денежные средства?
, вопрос №3098350, Мария, г. Москва
1 ответ
Административное право
Случайно забыл рассчитаться за товар в магазине, в течение какого времени могут предъявить штраф?
Случайно забыл рассчитаться за товар в магазине. в какой то из дней. В течении какого времени могут предъявить штраф?
, вопрос №2309815, Анна, г. Чита
1 ответ
Защита прав потребителей
В течение какого времени должны вернуть деньги за бракованный товар?
В течение какого времени должны вернуть деньги если бракованный товар (утюг) принят магазином до истичения 14 дней? Магазин отказался вернуть деньги, и принял товар "на экспретизу", ссылаясь на то, что у них именно такая процедура возврата. На данный момент прошло уже 2 недели как товар "на экспертизе" - то есть 14 дней со дня покупки уже прошло. Имеет ли магазин право отказаться от возврата денег за товар?
, вопрос №1814164, Mansur Kh, г. Казань
3 ответа
Защита прав потребителей
В течение какого времени могу вернуть телефон обратно в магазин?
Доброе утро ! Подскажите пожалуйста , в течении какого времени могу вернуть телефон обратно в магазин ? У него есть недостаток , зарядка очень быстро садится ! Я понимаю , что в течении 15 дней со дня покупки ? Верно ?
, вопрос №1788603, Сергей, г. Егорьевск
1 ответ
Защита прав потребителей
В течение какого времени мне вернут деньги после возврата телефона в магазин?
27.09.2015 года купила в магазине Связной смартфон за 5 т.р,дома не устроил по функциям.30.09 вернула телефон в магазин и написала заявление на возврат денег.Оплачивала банковской картой.В течении какого времени мне вернут деньги?
, вопрос №995040, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа