8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывается повышать разряд

Здравствуйте. Неделю назад прошел курсы по повышению разряда в аккредитованной организации, все документы на руках. Начальство отказывается повышать разряд до того, пока я не сдам им внутренний экзамен на подтверждение разряда. Законно ли это, и есть ли какая-нибудь статья насчет подтверждения разряда.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Присвоение рабочим квалификационных разрядов производят в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих, предусмотренных ЕТКС, с учетом заключения квалификационной комиссии (часть первая п. 12 Общих положений ЕТКС).

Присвоение рабочему квалификационного разряда производят с учетом сложности самостоятельно выполняемых работ, имеющихся в организации, результатов прохождения итоговой аттестации при освоении содержания образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих.

Вопрос о присвоении (повышении) квалификационного разряда рабочему рассматривает квалификационная комиссия организации (производственного структурного подразделения) на основании заявления рабочего, прошедшего обучение, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) (часть первая п. 13 Общих положений ЕТКС).

www.spok.by/izdaniya/ya-spok/poryadok-i-osobennosti-prisvoeniya-kvali_0000000

Начальство отказывается повышать разряд до того, пока я не сдам им внутренний экзамен на подтверждение разряда. Законно ли это, и есть ли какая-нибудь статья насчет подтверждения разряда.
Александр

ТК РФ, Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

с учетом вышеизложенного отказ правомерен

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы у ребенка была фамилия отца и отец платил алименты В браке мы не состояли
, вопрос №4056825, Екатерина Шатохина, г. Москва
Все
Работодатель не выплачивает пособие которое положено при рождении
Работодатель не выплачивает пособие, которое положено при рождении ребенка. Ребенок родился в сентябре 23 года, документы на выплату пособия были отданы в бухгалтерию в ноябре 23 года. Бухгалтерия отказывается комментировать что либо. Говорят, что выплата будет. Но документы были отданы два раза. Насколько я знаю, деньги перечисляются в течении 10 рабочих дней с момента подачи заявления.
, вопрос №4056343, Анастасия,
Раздел имущества
Мы с мужем в разводе, дом в долях, он отказывается его продавать, у меня нет жилья, мы с детьми снимаем
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мы с мужем в разводе, дом в долях, он отказывается его продавать, у меня нет жилья, мы с детьми снимаем. Как быть
, вопрос №4056200, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Добрый вечер работодатель решил филиал в нашем городе ликвидировать устно поставили в известность что
Добрый вечер работодатель решил филиал в нашем городе ликвидировать устно поставили в известность что филиал будет закрываться предложили перевестись в другой город устно я отказалась решила уволиться по соглашению сторон с выплатой зарплаты отпускных и компенсаций прислали соглашение сторон и просят подписать. есть пункт что после подписания данного соглашения я претензии к работодателю иметь не буду как мне поступить
, вопрос №4056159, таисия, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
Здравствуйте. Я не трудоустроена официально, никакого договора не заключала, но работодатель заставляет (словесно) нести материальную ответственность. Несу ли какую либо ответственность? Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
, вопрос №4056029, Дарья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 14.10.2016