Работодатель отказывается повышать разряд

Здравствуйте. Неделю назад прошел курсы по повышению разряда в аккредитованной организации, все документы на руках. Начальство отказывается повышать разряд до того, пока я не сдам им внутренний экзамен на подтверждение разряда. Законно ли это, и есть ли какая-нибудь статья насчет подтверждения разряда.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Присвоение рабочим квалификационных разрядов производят в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих, предусмотренных ЕТКС, с учетом заключения квалификационной комиссии (часть первая п. 12 Общих положений ЕТКС).

Присвоение рабочему квалификационного разряда производят с учетом сложности самостоятельно выполняемых работ, имеющихся в организации, результатов прохождения итоговой аттестации при освоении содержания образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих.

Вопрос о присвоении (повышении) квалификационного разряда рабочему рассматривает квалификационная комиссия организации (производственного структурного подразделения) на основании заявления рабочего, прошедшего обучение, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) (часть первая п. 13 Общих положений ЕТКС).

www.spok.by/izdaniya/ya-spok/poryadok-i-osobennosti-prisvoeniya-kvali_0000000

Начальство отказывается повышать разряд до того, пока я не сдам им внутренний экзамен на подтверждение разряда. Законно ли это, и есть ли какая-нибудь статья насчет подтверждения разряда.
Александр

ТК РФ, Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

с учетом вышеизложенного отказ правомерен