8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли вопрос работодателя о судимости родственников?

Добрый день!

Работодатель разместил в анкете вопрос о судимости родственников.

"Привлекались ли Вы и Ваши близкие родственники к уголовной и судебной ответственности "

Я не привлекался, но привлекался мой "отчим" он с моей матерью поженились 5 лет назад. А судим был задолго это этого.

В связи с этим два вопроса.

1 Является ли такой вопрос правомерным

2 Является ли отчим близким родственником если я с ним знаком 5 лет? Мой возраст 31 год.

С уважением

Кирилл.

14 октября 2016, 04:31, Кирилл, г. Астрахань
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

По сути Вы с ним не родственники, к тому же существует такое понятие, как погашение судимости.

14 октября 2016, 06:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя не сообщать работнику расценки и менять их по состоянию рынка в одностороннем порядке
Добрый день. Подскажите мне пожалуйста, имеет ли право работодатель не сообщать расценки за работу (не доводя до работника как и по каким расценкам он работает)? Для наглядности: есть работодатель (ООО "...") в котором я тружусь водителем и нас таких более 50 человек . Никто не знает из числа рабочих, по каким расценкам им платится заработная плата. Конечную сумму начислений работники узнают только в момент выдачи заработной платы. Неоднократные обращения работников к представителю работодателя (в бухгалтерию либо к заместителю директора) результатов не дает. Законны ли данные действия работодателя? Насколько я понимаю, оплата труда является основным условием трудового договора, поэтому и расценки должны согласовываться с работником, но этого не делается. Отсюда у меня вопрос: правомерны ли действия работодателя не сообщать работнику расценки и менять их по состоянию рынка в одностороннем порядке?
26 мая 2020, 10:17, вопрос №2783665, Юлия, г. Иваново
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли поступил работодатель в такой ситуации?
Суть проблемы. Я на втором курсе заочно. Не было работы около года. Позвонили из it компании сказали что интересно моё резюме размешенное на hhru. При устройстве на работу не спросили про обучение. Работа официальная следовательно я подумал гарантии на учебный отпуск будут. Взяли меня стажером на 2 месяца в период с 16 октября 2019 по 16 декабря 2019. На сессию мне необходимо явиться 14 ноября 2019. Я принес справку вызов 12 ноября 2019 года и уведомил своё непосредственного руководителя о том что я выхожу на сессию. Сначала была волна негатива, затем пообещали решить данный вопрос. На следующий день в сообщениях в icq(рабочий диалог) приходит сообщение, от непосредственного начальника ,что с частью работников будет проводится работа над ошибками в том числе и со мной. Затем через 20-30 минут начальница сказала отнести справку вызов на ресепшен где занимаются документами(справку отнес и попросил ксерокопию). Затем начальница сказала что я буду дорабатывать полный день. Я согласился. Через несколько часов меня вызвали в кабинет начальства и там сидела начальница и менеджер по работе с персоналом. Начальница стала говорить о том что мои показатели крайне низки (что совсем не так я перевыполнял норму и был в зоне премирования) а именно один показатель где от нормы я отклонился на 4% при этом заметив что у некоторых работников из моего отдела данный показатель на 15% от среднего был меньше(доказательства есть). После чего сказали поскольку я стажер и у меня не дотягивает показатель мне сказали чтобы я писал заявление об увольнение по собственному желанию. Я не стал спрашивать, что если я не захочу по собственному потому что знал что уволят по статье надуманной. И я подписал заявление по собственному желанию. Напоминаю данная мотивация у начальства возникла после того как узнали что мне необходим учебный отпуск до этого была сотрудница из моего отдела которая недотягивала по всем показателям и её перевели в другой отдел. Хочу спросить правомерно ли поступил работодатель( при всех доказательствах что у меня имеются в том что это увольнение было предвзятое) и если не правомерно то что можно сделать?
13 ноября 2019, 21:38, вопрос №2587120, Владислав, г. Томск
1 ответ
Трудовое право
Правомерны ли действия работодателя, если уволили работника школы за судимость?
Добрый день! помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации .В 1994 году я была судима по ст. 224 ч 1 УК РСФСР С 2006 г работаю в школе дворником 30.10 2015 г была уволена по ст. 83 п.13 правомерны ли действия работодателя? у меня двое несовершенно летних детей один из них ребенок инвалид.взысканий на работе не имею характеристики положительные
05 ноября 2015, 11:06, вопрос №1030239, татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли взыскание работодателем суммы за обучение,которого не было?
Добрый вечер. Подскажите правомерны ли действия работодателя. Год назад я устроилась на подработку в парикмахерскую после обучения и получения диплома гособразца. Основное место работы на другом предприятии. При устройстве в парикмахерскую я подписала трудовой договор (копию трудовой работодатель не запросил) в котором прописан пункт по которому работодатель (хозяин парикмахерской )в случае моего обучения в парикмахерской (ИП) обязывал меня отработать в ней не менее 3 лет, либо по расторжении трудового договора возместить ему сумму в 30000 рублей. За время моей работы никакого обучения не проводилось, ученического договора (либо каких либо документов доказывающих мое обучение в парикмахерской я не подписывала, и сертификатов и т.п. итоговых документов об обучении также не получала). Через 3 месяца после ухода из парикмахерской, мне приходит повестка явится в суд - хозяин ИП подал в суд на возврат суммы 30000 рублей за неотработку 3 лет в данном ИП. Правомерны ли действия работодателя (хозяина парикмахерской).
15 сентября 2015, 15:07, вопрос №976353, Тамара, г. Новокузнецк
1 ответ
Защита прав работников
Правомерны ли требования работодателя?
Добрый день. У меня два наболевших вопроса. Директор не дает ознакомится с зарплатной ведомостью, при этом так называемых "расчеток" нам так же не выдают, а зарплату дают в конвертах. Как я могу узнать, сколько мне начислено заработной платы? И правомерны ли действия директора? И еще один вопрос. Работодатель требует от меня расписки о неразглашении коммерческой тайны, хотя трудовые отношения с работодателем никак не оформлены (ни временным, ни постоянным трудовым договором, ни через трудовую книжку). Правомерны ли требования работодателя?
12 августа 2014, 03:10, вопрос №527236, Марина, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 14.10.2016