Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком, если мы находимся длительное время на больничном?

Здравствуйте! Моему ребёнку 2 октября исполнилось 3 года, 3 октября у меня заболел ребёнок и мне открыли больничный лист, сегодня 14 октября и больничный нам продлили , следующая явка 17 октября, думаю, что у больничного листа будет продление.

1. Имею ли я право сейчас снова написать заявление о продлении декретного по уходу за ребенком и на какой срок? В семье один ребёнок, работаю официально. Супруг военнослужащий, я работаю в ООО.

2. Если могу, то как правильно оформить, ведь мы на больничном?

, Надежда, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Отпуск по уходу за ребенком ограничен сроком до 3-х лет. Сейчас Вы находитесь просто на больничном в связи с уходом за больным ребенком.

Трудовой кодекс
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи <14>:
в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н «Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
36. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.

С уважением! Г.А. Кураев