8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением - проживание в собственной квартире без прописки?

Имею в собственности 2 квартиры в одном городе (даже в одном районе), в одной мы прописаны с детьми, а проживаем в другой. Муж тоже имеет городскую прописку, но проживает с нами. Прописку менять не хотим по определенным причинам. Вопрос: нарушаем ли мы какие-то законодательные акты касающиеся прописки? Могут ли нас оштрафовать. (хотя по закону я не могу иметь 2 прописки)

Ещё очень нужен совет: сосед шумит по ночам постоянно, разговаривать не хочет (не открывает дверь), что нужно делать - вызывать наряд, написать заявление в полиции или идти к участковому? (желательно пошаговая инструкция)

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Елена,
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Прописка — это регистрация Вас по месту жительства. Если Вы зарегистрированы там, где прописаны, то Вы ничего не нарушаете. Так же нарушения закона не будет в случае, если во второй квартире никто не прописан. Отсутствие зарегистрированных лиц в квартире лишь влияет на размер коммунальных платежей, они рассчитываются с повышающим коэффициентом.

Что касается Вашего соседа — вызывайте полицию.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент

Извините, не поняла "Если Вы зарегистрированы там, где прописаны, то Вы ничего не нарушаете." Не нарушаю, если прописана там, где проживаю. У нас как раз другая ситуация - прописаны в той квартире, в которой НЕ проживаем. Живем в той квартире, в которой я собственник, но никто не прописан. И там и там платим все коммунальные платежи.

Статьей 19.15.2. Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил регистрации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. За такое правонарушение предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Такая ответственность возникает у Ваз за проживание в той квартире, где не зарегистрированы. Административное дело как правило возбуждают по заявлению управляющих компаний или злобных соседей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2016