8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли возвращать пособие, если оно направлено вследствие технической ошибки?

Организация ликвидирована. Пособие за третий месяц зачислено на карту дважды (одинаковые суммы) с разрывом в 3 дня. Ликвидаторы требуют вернуть, обосновывая это техническим сбоем. Что делать?

, Наталья, г. Бийск
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

Пособие за третий месяц зачислено на карту дважды (одинаковые суммы) с разрывом в 3 дня. Ликвидаторы требуют вернуть, обосновывая это техническим сбоем. Что делать?
Наталья

Если в организации не было перед Вами задолжности по данному виду выплаты за прошедшие месяца, то второе зачисление необходимо вернуть. В противном случае к Вам может быть применена статья ГК РФ:

1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если остались вопросы- готова ответить.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Бийск

"Если в организации не было перед Вами задолжности по данному виду выплаты за прошедшие месяца " это мне непонятно. пособие (среднемесячная з/пл) зачислено дважды из-за технического сбоя!!! Почему подлежит возврату? А ст 137 ТК?

Здравствуйте, Наталья!

Вы совершенно верно указали основание, по которому можете не возвращать перечисленные деньги .

НО!!! в силу ст. 137 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

Если работодатель докажет в суде, что имела место счетная ошибка, в результате которой Вам были перечислены излишние суммы. То к Вам будет применима ст. 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

В случае противоположного исхода дела согласно

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Излишни перечисленные денежные средства останутся у Вас. Данный спор должен решаться в рамках судебного разбирательство, истцом которого должен выступить работодатель. Любым другим способом работодатель не имеет право обязать вернуть выплаченные им ранее денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2016