Ведение кассовой дисциплины ИП

ИП находится на ЕНВД, без кассовых аппаратов.

С июня 2014 года в ИП действует упрощенный порядок ведения кассовой дисциплины, т.е. ИП больше не обязаны вести кассу и оформлять кассовые документы (ПКО, РКО, кассовая книга). Должны оформлять документы, подтверждающие выплату з/п и другие выплаты работникам (расчетно-платежные ведомости и платежные ведомости).

На сколько эта информация верна???

И если она правомочна, то должен ли быть приказ или распоряжение об отмене ведения кассовой дисциплины в ИП, приказ об отмене ведения кассовых документов (ПКО, РКО, кассовой книги).

В какой форме должен быть приказ???

Если остаются в кассовой дисциплине только расчетно-платежные ведомости, должен ли быть журнал регистрации этих ведомостей?

, Данил, г. Благовещенск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Данил.

Если Вы осуществляете расчеты в наличной форме, то ведение кассовой книги и сопутствующих документов обязательно.

КТО ДОЛЖЕН ВЕСТИ КАССОВУЮ КНИГУ?
Любая организация (независимо от применяемой системы налогообложения) обязана вести кассовую книгу (форма N КО-4), если получает или расходует наличные деньги (п. 1, пп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У). Кассовую книгу ведет кассир или другой работник, в должностные обязанности которого входит ведение кассовых операций (п. 4, пп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У).
Ежедневная сдача выручки в банк, в том числе через инкассаторов, не освобождает от ведения кассовой книги.
Обособленное подразделение (ОП) организации должно вести кассовую книгу, если получает или расходует наличные, независимо от того, есть у него отдельный банковский счет или нет (Письмо Банка России от 04.05.2012 N 29-1-1-6/3255).
В срок, установленный руководителем организации, ОП передает в головное подразделение:
— если кассовая книга ОП заполняется от руки — отрывные экземпляры листов кассовой книги;
— если кассовая книга ОП заполняется на компьютере — распечатанные на бумаге вторые экземпляры листов кассовой книги.
Срок передачи этих документов устанавливается с учетом того, чтобы у головного подразделения к моменту составления бухгалтерской отчетности имелись данные обо всех кассовых операциях за отчетный период (пп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У).
В головном подразделении:
1) показатели кассовой книги ОП в кассовую книгу организации не вносятся;
2) листы кассовой книги каждого ОП отдельно брошюруются не реже, чем раз в год.
Совет. Сведения об остатке наличных в кассе ОП лучше передавать в головное подразделение ежедневно. Передавать эти сведения можно любым удобным способом — по факсу, электронной почте и т.п.
Внимание! Если ИФНС выявит, что кассовая книга в организации или в ОП не ведется или что записи в нее не вносятся (вносятся несвоевременно), будет наложено сразу два штрафа (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, п. 1 Письма ФНС от 17.05.2013 N АС-4-2/8827@):
— на организацию в размере от 40 000 до 50 000 руб.;
— на должностное лицо организации в размере от 4000 до 5000 руб.

Типовая ситуация: Кто должен вести кассовую книгу?
(Издательство «Главная книга», 2016)

Прилагаю Указания ЦБ РФ по этому поводу.

С уважением! Г.А. Кураев

Если Вы осуществляете расчеты в наличной форме, то ведение кассовой книги и сопутствующих документов обязательно.
Кураев Геннадий Александрович

Прошу прощения, обязательно соблюдение кассовой дисциплины, ведение кассовой книги для ИП на ЕНВД не обязательно.

Соответствующие разъяснения ФНС РФ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 9 июля 2014 г. N ЕД-4-2/13338
О ПОРЯДКЕ
ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
2. Согласно пункту 4 Указания N 3210-У кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом из числа своих работников, с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.
Пунктом 4.6 Указания N 3210-У определено, что поступающие в кассу наличные деньги, за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге.
Согласно пунктам 4.1 и 4.6 Указаний N 3210-У индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться, а также такие индивидуальные предприниматели могут не вести кассовую книгу.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, вправе не оформлять кассовые документы, а также не вести кассовую книгу.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
С июня 2014 года в ИП действует упрощенный порядок ведения кассовой дисциплины, т.е. ИП больше не обязаны вести кассу и оформлять кассовые документы (ПКО, РКО, кассовая книга). Должны оформлять документы, подтверждающие выплату з/п и другие выплаты работникам (расчетно-платежные ведомости и платежные ведомости). На сколько эта информация верна???
Данил

Добрый день.

Да, это действительно так.

Упрощенный порядок установлен указание Банка России:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 11 марта 2014 г. N 3210-У
О ПОРЯДКЕ
ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
И УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И СУБЪЕКТАМИ
МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
И если она правомочна, то должен ли быть приказ или распоряжение об отмене ведения кассовой дисциплины в ИП, приказ об отмене ведения кассовых документов (ПКО, РКО, кассовой книги). В какой форме должен быть приказ???
Данил

Да, должен быть приказ, образец приказа прилагаю:

Общество
с ограниченной ответственностью
«Компания»
г. _______________
__________________
Приказ № 35
На
основании абзаца 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У
приказываю:
1.
Хранить
наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка в кассе.
2.
Ответственной
за сохранность денежных средств назначить кассира ________________.
Директор
______________________
С приказом ознакомлены:
Главный
бухгалтер ____________
Кассир ____________
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Да, должен быть приказ, образец приказа прилагаю:
Васильев Дмитрий

Данный приказ необходим для ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Если Вы осуществляете расчеты в наличной форме, то ведение кассовой книги и сопутствующих документов обязательно.
Кураев Геннадий Александрович

Неверно, ИП организацией не является

С июня 2014 года в ИП действует упрощенный порядок ведения кассовой дисциплины, т.е. ИП больше не обязаны вести кассу и оформлять кассовые документы (ПКО, РКО, кассовая книга). Должны оформлять документы, подтверждающие выплату з/п и другие выплаты работникам (расчетно-платежные ведомости и платежные ведомости). На сколько эта информация верна???
Данил

Да, это так

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 9 июля 2014 г. N ЕД-4-2/13338
О ПОРЯДКЕ
ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
Федеральная налоговая служба сообщает, что Центральным банком Российской Федерации утверждены: Указание от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 23.05.2014 N 32404) (далее — Указание N 3210-У) и Указание от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 23.04.2014 N 32079) (далее — Указание N 3073-У), которые вступили в силу с 1 июня 2014 года.
В этой связи ФНС России обращает внимание на следующее.
1. Согласно пункту 2 Указаний N 3210-У для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее — лимит остатка наличных денег).
Следует учитывать, что индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства, под которыми понимаются юридические лица, отвечающие условиям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
2. Согласно пункту 4 Указания N 3210-У кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом из числа своих работников, с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.
Пунктом 4.6 Указания N 3210-У определено, что поступающие в кассу наличные деньги, за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге.
Согласно пунктам 4.1 и 4.6 Указаний N 3210-У индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться, а также такие индивидуальные предприниматели могут не вести кассовую книгу.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, вправе не оформлять кассовые документы, а также не вести кассовую книгу.

При этом обязанность соблюдения порядка ведения кассовых операций, в части оформления кассовых документов и ведения кассовой книги, для субъектов малого предпринимательства сохранена.
3. Пунктом 5.2 Указания N 3210-У определено, что приходный кассовый ордер может оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку, иных документов, предусмотренных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ), на общую сумму принятых наличных денег. Исключение составляют суммы наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), на прием которых оформляется отдельный приходный кассовый ордер.
Таким образом, с 01.06.2014 юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе оформлять приходный кассовый ордер по окончании проведения кассовых операций на общую сумму принятых наличных денег, не только на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, но и на основании корешков бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку, и иных документов, предусмотренных Федеральным законом N 54-ФЗ.
4. Указанием N 3073-У определены цели, на которые юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные работы или оказанные услуги, а также полученные в качестве страховых премий (пункт 2 Указания N 3073-У).
Кроме того, Указанием N 3073-У определен предельный размер наличных расчетов в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, который равен 100 тысячам рублей (пункт 6 Указаний N 3073-У).
Частью 1 статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) установлена ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в:
— осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров (пункт 6 Указания N 3073-У);
— неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности (контрольные мероприятия в данной части не проводятся в отношении индивидуальных предпринимателей, ведущих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности);
— накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов (за исключением индивидуальных предпринимателей, субъектов малого предпринимательства).
В связи с чем территориальные налоговые органы в случае выявления нарушений, в части несоблюдения требований Указания N 3210-У и Указания N 3073-У, ответственность за которые установлена КоАП РФ, привлекают виновных лиц к административной ответственности.
Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и обеспечить его применение в практической работе.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
И если она правомочна, то должен ли быть приказ или распоряжение об отмене ведения кассовой дисциплины в ИП, приказ об отмене ведения кассовых документов (ПКО, РКО, кассовой книги).
Данил

Никакого приказа не надо, просто можете не оформлять и все

Если остаются в кассовой дисциплине только расчетно-платежные ведомости, должен ли быть журнал регистрации этих ведомостей?
Данил

ведомости нужны только в том случае, если Вы выдаете зарплату налом, а если переводите на карту работнику то и они не нужны

Нет журнал регистрации ведомостей не нужен

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

На сколько эта информация верна???

Не верно. Есть Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

В п.4.1. четко сказано, что Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

В п.4.6 также говорится: Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.

Вы как плательщик ЕНВД ведете учет физических показателей когда рассчитываете налог и заполняете декларацию. Следовательно, вы как раз попадаете под эти пункты. Как и любой предприниматель, применяющий данный специльный налоговый режим.

Поэтому для вас составление всех кассовых документов (ПКО, РКО, кассовой книги) не обязательно. (Письмо ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338 «О порядке ведения кассовых операций и осуществлении наличных расчетов»).

Никаких специальных приказов по этому поводу издавать не нужно. Сам факт применения ЕНВД подтверждает ваше право не вести кассовые операции.

Что касается выплаты з\п, то в Трудовом кодексе есть, например, такое требование:

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Но это именно расчетный лист. А что касается ведомости, то, в принципе, нет обязательного требования чтобы вы ее заполняли, так как это первичный учетный документ бухгалтерского учета, а бухгалтерский учет вы вести не должны.

Но в то же время вам все равно нужен документ, подтверждающий получение заработной платы работником при выплате наличными. Поэтому в той или иной форме ведомость все-таки должна быть составлена.

Данил
Клиент, г. Благовещенск

Ведомости на получение заработной платы у меня есть. Нужен ли для этих ведомостей журнал регистрации?