Межевание придомовой территории в МКД: влияет ли на стоимость квартиры?

Мы живем в муниципальном доме, 2-х этажном, 1953 г. постройки. В доме 8 квартир. Часть квартир приватизирована, часть — нет. К нам пришли представители организации, которая занимается межеванием придомового участка, и предложили сделать это межевание. И сказали, что это повысит стоимость приватизированных квартир из-за стоимости земли, в случае, если нас будут выселять из-за аварийного состояния жилья. Или вдруг так случится, что администрация выставит участок под домом на торги и будет выкупать у нас квартиры. Тем более, что территория привлекательна для новых застроек, и здесь несколько таких домов. Вопросы:

1.Действительно ли, что межевание земли увеличивает стоимость квартиры? То есть, заплатят ли нам больше, если дом пойдет под снос?

2.Нам предложили оформить договор на межевание от каждого собственника, а не от дома в целом. Действительно ли, что заключение отдельных договоров может привести к увеличению стоимости? Законно ли это?

3.Что будет, если мы откажемся от межевания?

, Снежана, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На мой взгляд это никак не влияет. Если участок сформирован, то для чего межевание еще раз делать непонятно. Если же не сформирован. это можно сделать бесплатно обратившись в муниципалитет с требованием оформить и передать ЗУ под домом в собственность собственников квартир.

Так что на мой взгляд кроме как трату денег это ничего не даст.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Снежана!

1.Действительно ли, что межевание земли увеличивает стоимость квартиры? То есть, заплатят ли нам больше, если дом пойдет под снос?
Снежана

Межевание стоимость дома (квартиры, земельного участка под домом) не увеличит. При сносе собственникам квартир будут компенсировать их стоимость исходя из рыночной оценки.

2.Нам предложили оформить договор на межевание от каждого собственника, а не от дома в целом. Действительно ли, что заключение отдельных договоров может привести к увеличению стоимости? Законно ли это?
Снежана

То что Вам предлагают заключить несколько договоров, так это для того чтобы побольше на Вас заработать. Достаточно заключение одного договора, в котором в качестве заказчика указать всех собственников квартир.

3.Что будет, если мы откажемся от межевания?
Снежана

Ничего не будет. Обязать межевать земельный участок Вас никто не может.