Незаконная планировка здания

организация собственник нежилого помещения, делался ремонт фасада и выяснилось, что по зданию идут трещины, в здании имеются еще собственники, которые сделали незаконную планировку в подвале полов, как на них подать в суд, и какие документы нужно предоставить для заявления в суд.

, Алена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
организация собственник нежилого помещения, делался ремонт фасада и выяснилось, что по зданию идут трещины, в здании имеются еще собственники, которые сделали незаконную планировку в подвале полов, как на них подать в суд, и какие документы нужно предоставить для заявления в суд.
Алена

Здравствуйте. А Вы кто и каким образом Ваши права нарушаются?

Если есть незаконная перепланировка, то можете обратиться в суд с требованием вернуть всё в прежний вид, но тут нужно будет указывать как Ваши права затрагиваются, в чём незаконность и какие нормы нарушаются. Я бы советовал допустим в прокуратуру или местную администрацию послать жалобы для начала, чтобы можно было зафиксировать незаконную перепланировку или реконструкцию.

ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
— Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Еще одно заявление направьте в стройнадзор Москвы. Если ремонт проводит собственник, то это сфера стройнадзора в т.ч. stroinadzor.mos.ru/about/mission/

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Как понимать Вашу фразу "… в здании имеются еще собственники, которые сделали незаконную планировку в подвале полов"? Они что, заменили в подвале полы или застелили пол, который не был застелен? Если речь идет только о замене полов или застилка пола досками, ламинатом и пр., то этой нельзя признать перепланировкой. Перепланировка помещения в силу ст. 25 ЖК РФ — это изменение конфигурации, требующее внесения в технический паспорт.