После перевода денег продавец ушел в тень, он попадает под статью 159 или нет?

на авито продавались туфли саламандра 4000рублей ,я связался с продавцом,он выложил на мою почту их состояние.После я перевел ему на карту сбера 4000 плюс 300 за пересыл ,после перевода денег продавец ушел в тень,но есть его данные по сберкате .Что делать?

, оля, г. Новосибирск

Добрый вечер, в описанной Вами ситуации Вам необходимо обратиться в территориальный отдел полиции по месту жительства с заявлением в котором подробно описать данную ситуацию.

Описанные Вами действия формально подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Однако следует набраться терпения, поскольку в случае если лицо, совершившее указанное деяние находится в ином регионе, отличном от места Вашего проживания и денежные средства снимались со счета там, сотрудники полиции, руководствуясь ст. ст. 144, 145 и 152 УПК РФ, по истечении не более 30 суток с момента подачи заявления (ч. 3 ст. 144 УПК РФ) будут передавать материал проверки по Вашему обращению по подследственности именно туда.