Кому положена компенсация за погибшего участника СВО при отсутствии детей и жены?

Здравствуйте.Родной племянник ушел на сво детей не кого нет .Близкий родственник только родная тетя ,и сводная сестра,по отцу кому пологаеться компенсация ?жена умерла месяц назад

, Полина, г. Ижевск

Здравствуйте!

На момент гибели племянника его жена еще была жива?

сводная сестра, по отцу

По общему правилу, при отсутствии близких родственников (жены, родителей и детей) право на выплату 5 млн руб имеют братья и сестры (в том числе сводные).

Тётя может претендовать на выплаты, если была фактическим воспитателем племянника, то есть содержала его не менее 5 лет до его 18-летия. И этот факт подтверждается решением суда.