Как оформить наследство, если в разные периоды времени умерло трое родственников, а недвижимость одна?

Мать умерла 13 лет назад,бабушка 8лет, наследство не оформлял ,так как был живой отец инвалид 1группы ,задыхался!трогать по этому вопросу было опасно его.Так как становилось сразу плохо и скорая. он до конца не понимал что квартира поделена на равные 4 доли.Жил при "совдепе"....Умер 3 месяца назад!как вступить в права на квартиру без судов или как правильно все сделать в данной ситуации!

, Андрей Александрович, г. Мурманск
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Андрей. Не совсем понятно, кто чем владел, кто принял после кого наследство, кто нет. Поэтому для начала до истечения шестимесячного срока с момента смерти отца Вы можете обратиться в нотариальную контору по месту его последнего жительства с заявлением о принятии наследства. Возьмите с собой паспорт, свое свидетельство о рождении, свидетельство о браке родителей, свидетельства о смерти всех умерших, свидетельство о рождении того родителя, чья мама была совладельцем в квартире, документы, подтверждающие право собственности умерших на имущество, справки по форме 9 из паспортного стола на момент смерти Вашего отца. С остальным уже будет разбираться нотариус.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Мать умерла 13 лет назад, бабушка 8лет, наследство не оформлял, так как был живой отец инвалид 1группы, задыхался! трогать по этому вопросу было опасно его.Так как становилось сразу плохо и скорая. он до конца не понимал что квартира поделена на равные 4 доли.Жил при «совдепе»… Умер 3 месяца назад! как вступить в права на квартиру без судов или как правильно все сделать в данной ситуации!
Андрей Александрович

Добрый день! Если речь идет об одном объекте недвижимости, где проживали все перечисленные вами лица, то у вас проблем не должно быть. До истечения 6 месяцев после смерти отца обратитесь к нотариусу с заявлением, примите наследство. Для этого вам необходима будет выписка из домовой книги и флс по квартире. Если из нее будет видно, что бабушка. мать, отце были прописаны в квартире, то они приняли наследство друг за другом фактически. а вы примете за ними. Нотариально. Если будут проблемы, тогда уже суд.