В отпуск входят праздничные дни или считаются только рабочие и выходные?

Добрый день! Если сотрудник устроился на работу 01.08.2016 г. По графику отпусков уходит в отпуск (на 14 дней с 06.02.2017). Вторая часть отпуска может быть запланирована с 31.07.2017 или только после 01.08.2017 (по истечению года)??? В отпуск входят праздничные дни или считаются только рабочие и выходные?

, Юлия, г. Астрахань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вторая часть может быть запланирована на любое время в 2017 году. Право на отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев работы. Отпуск рассчитывается в календарных днях. Выходные дни включаются в отпуск, а праздничные дни — нет (ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Если на период отпуска выпал нерабочий праздничный день, отпуск автоматически удлиняется на 1 день. Обратите внимание:не включается в отпуск именно праздничный день. То есть если, например, было установлено два выходных дня, 7 и 8 марта, к отпуску прибавится только один день, за 8 марта.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Статья 120 ТК РФ Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Вторая часть отпуска может быть использована в любое время.