Как вернуть деньги, удержанные по исполнительному листу в размере 100%?

у судебных приставов находится мой исполнительный лист. удержание по исполнительному листу проводятся и на работе в размере 50%. однако у меня еще заблокирована и зарплатная карта, которой тоже происходит списание 50% заработной платы, которая перечисляется мне на карту после удержания. так с карты уже были в таком виде списаны средства два раза - в июне и сентябре. я имею на иждивении ребенка малолетнего. правомерно ли такое удержание? приставы сказали, что нет основания для возврата излишне удержанных сумм. как мне жить? зарплата и так мизерная, а тут еще эти удержания. надо и ребенка кормить и за квартиру платить. квартира съемная, хозяин просил съехать в течении 10 дней в связи с неоплатой. как быть?? посоветуйте.

, екатерина, г. Красноярск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Приставы не правы. Максимальный размер удержаний из заработной платы не может превышать 50 процентов ежемесячно. Не вступайте с ними в переговоры. Подавайте (под роспись) заявление. К заявлению приложите справку с места работы о том, что Ваша заработная плата перечисляется на эту карту, а также справку из банка о том, что на карту поступает только заработная плата.

После того, как сдадите заявление в канцелярию ОСП, идите на приём к начальнику отдела и требуйте восстановления Ваших прав.

Если Вам откажут, обжалуйте их действия в судебном порядке.

Помните, что на подачу жалобы у Вас будет только десять дней с того дня, как Вы получите отказ.