Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Право на оплачиваемый отпуск работника-пенсионера

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Педагогический работник-работающий пенсионер не был отпущен в отпуск согласно графика. Имеет ли право руководитель не отпустить его вновь по заявлению? СПасибо

13 Октября 2016, 14:41, вопрос №1406709 Карина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    график отпусков обязателен и для работодателя, и для работника (ст. 123 ТК)

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    перенести отпуск работодатель вправе только по заявлению работника, если работодателем нарушен срок уведомления сотрудника об отпуске либо не выплачены отпускные, или по своей инициативе в исключительном случае, обстоятельства наличия которого он должен суметь доказать при необходимости. но в обоих случаях для переноса требуется письменное согласие работника и определение конкретной новой даты отпуска.

    Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    поэтому если что-то упустил это уже нарушение и он обязан Вам предоставить отпуск.

    13 Октября 2016, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До конца календарного года она должна отгулять отпуск. Пенсионер с 50-летним стажем. Ей нужен отпуск именно в даты, которые указаны в заявлении после того, как в отпуске она не побывала. Есть ли ссылка на правовой документ, регламентирующий отпуск работающего пенсионера? Спасибо

    13 Октября 2016, 15:26
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Есть ли ссылка на правовой документ, регламентирующий отпуск работающего пенсионера?
    Карина

    ТК не предусмотрены особенности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска пенсионерам. для них тот же порядок.

    13 Октября 2016, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.