Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Упрощенное гражданство в РФ граждан Казахстана

У меня родители живут в Кахахстане, им по 87 лет. Отец участник ВОВ, инвалид, мать "Ветеран труда", имеет заслуги определенные по работе. Всю жизнь проработала в СШ педагогом. Я хочу родителей забрать к себе в Россию. Как можно им оформить гражданство РФ по упрощенной программе?

25 Июля 2013, 13:01, вопрос №140670 Юрий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», стать россиянином вы сможете только после соблюдения ряда условий. Основные из  них:

    — проживание на территории РФ со дня получения вида на жительство в течение пяти лет;

    — подтвержденный законный источник заработка;

    — владение русским языком;

    — отказ от имеющегося у вас гражданства иной страны.

    Но упрощенное оформление гражданства делает эти требования необязательными и значительно сокращает время получения российского подданства. Так, по Соглашению между Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Республикой Беларусь от 26 февраля 1999 года, воспользоваться упрощенной схемой могут несколько категорий граждан Казахстана. Среди которых:

    — те, кто родился или проживал в Российской Федерации до декабря 1991 года;

    — люди, у которых есть  близкие родственники – граждане России, постоянно проживающие на территории РФ. Это могут быть супруг или супруга, один из родителей, ребенок, сестра или брат, дедушка, бабушка, внук или внучка.

    список документов

     Три фотографии (3х4) 
    2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение № 1)
    3. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий  принадлежность лица к одной из сторон (копия).
    4. Свидетельство  о рождении (копия нотариально заверенная).
    5. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака) (копия нотариально заверенная).
    6. вид на жительство в Российской Федерации (копия);
    7. подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина) (копия).
    8. Копии документов близких родственников – граждан РФ дополнительно документы, подтверждающие их родственную связь (копия нотариально заверенная).
    9. паспорт гражданина РФ родственника со штампом регистрации по месту жительства на территории РФ (копия).
    10. Квитанция об уплате госпошлины за рассмотрение заявления о приеме в гражданство РФ на сумму 2000 рублей.
    При расхождении наименований населенных пунктов, районной, областей в паспорте и других документах – справка, выданная органами ЗАГС (подтверждающая переименование).
    Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке (в т.ч. печати и штампы), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.
    Рассматривает  УФМС России по Курганской области. Срок рассмотрения  3  мес. Удачи

    25 Июля 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats