На что рассчитывать по ст 158, срок или штраф, если 5 судимость?

срок или штраф грозит по ст.158 с применением рецидива ( 5 судимость - все по имущественным статьям)из смягчающих - ВИЧ и гепатит. ущерб не возмещен- 7 тыс.

, татьяна, г. Красноярск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый день! При таких обстоятельствах, что часть 1 ст. 158, что ч. 2-4 ст. 158 УК РФ, все одно — реальное лишение свободы.

Василий Александрович Барабанов
Юрист, г. Москва

Ч.2 ст.68 УК РФ «Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса». 7 тыс. руб., как минимум ч.2 ст.158 УК РФ (если не было проникновения в жилище и кражи из газо-нефтепровода), поэтому по смыслу законодателя 1год 8 мес.

НО! На основании п.1 ч.1 ст.29 УПК РФ «Только суд правомочен признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание», а у суда остается возможность назначить наказание ссылаясь на ст. 61 УК РФ, если будут установлены смягчающие обстоятельства, а в исключительных случаях, на основании ст 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела. Поэтому все на усмотрение суда исходя из имеющихся совокупностей фактов.

С уважением.