Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Регистрировать ли брак с алиментщиком?

Здравствуйте, мы с моим парнем хотим зарегестироваться. У него есть ребёнок с материю ребёнка в браке не состоял. По обоюдному согласию удочерил дочь , сейчас выплачивает алименты в размере 25%. Планируем детей. Вопрос такой стоит ли регистрировать нам брак, если при рождении нашего совместных детей хотелось бы снизить алименты, т.к. средств сейчас не хватает а с детьми ещё больше затрат. Может ли состоя в браке со мной мой муж подать на снижение алиментов при рождении 2 го ребёнка. Или мне нужно подавать на мужа на алименты и только после этого ему подать в суд иск на снижение алиментов. Могу ли я состоя в браке подать на алименты.

13 Октября 2016, 13:22, вопрос №1406577 Таисия, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день, Таисия. Алименты в размере 25% в настоящий момент муж выплачивает по решению суда? Если так, то обращаться в суд придется в любом случае.

    В соответствии с частью 1 статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Согласно статье 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,
    суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
    алиментов.

    13 Октября 2016, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Алименты присвоены по решению суда. Могу ли я в браке подать на алименты. Или для этого мне нужно развестись? Может ли тогда муж подать на снижение алиментов в связи с рождением ещё одного ребёнка. Или ему откажут, потому что мать его первого ребёнка не согласится на снижение процентов. На чьей стороне суд на первом ребенке или на втором? Я бы не хотела подавать на мужа алименты.

    13 Октября 2016, 14:41
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Ничего непонятно. Излагайте факты более последовательно. Кто и с кем сейчас состоит/не состоит в браке? Сколько и от кого детей?

    Вам вообще не нужно никуда подавать. Ваш муж (будущий, если я правильно понял) вправе самостоятельно обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов (25%) на первого ребенка, в связи с изменением своего семейного положения — наличием второго ребенка.

    13 Октября 2016, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.