Какие правильно паспорта регистрировать в Турции?

Вылетаю из РФ по российскому паспорту в Турцию. Из Турции круиз на лайнере Турция- Греция- Италия- Турция по украинскому паспорту. Вылетаю из Турции в РФ по российскому паспорту . Какие правильно паспорта регистрировать в Турции? Спасибо большое

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно, чтобы в каждой точке маршрута вы использовали один и тот же документ для конкретного участка поездки, иначе могут возникнуть вопросы на контроле.

При въезде в Турцию вы проходите пограничный контроль как гражданин РФ, значит регистрируетесь и находитесь в Турции по российскому паспорту. Это ваш «основной» документ для турецких властей на весь период пребывания в стране.

Далее круиз. Здесь есть нюанс: круизная компания обычно оформляет посадку и передает данные пограничным службам исходя из одного паспорта. Вам нужно заранее указать украинский паспорт именно как документ для круиза и убедиться, что все бронирование (билеты, манифест пассажиров) оформлены на него. При этом турецкий выезд в круиз фактически будет происходить, и формально вы покидаете Турцию как въехавший по российскому паспорту. На практике круизные компании часто централизованно передают данные, но лучше уточнить у них, допускают ли они использование второго гражданства и как это отражается в документах.

Ключевой риск здесь — несостыковка: въехали в Турцию по одному паспорту, а выезд (через круиз) фиксируется по другому. В большинстве случаев это решается, если у вас оба паспорта на руках и вы при необходимости показываете оба, объясняя, что у вас два гражданства.

При возвращении в Турцию после круиза вы снова должны «войти» в страну тем же документом, по которому изначально въезжали, то есть российским паспортом. И вылет в РФ — также по российскому паспорту.

Что важно сделать заранее: уведомить круизную компанию о наличии двух паспортов и уточнить, как они оформят посадку и списки пассажиров; иметь оба паспорта при себе и быть готовым показывать их по требованию; проверить визовые требования для граждан Украины в Греции и Италии, так как для круиза это критично.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за подробный профессиональный ответ!
Получается, что пограничных служб нет в порту? А им только передают данные? Справочная служба круизной компании мне не помогла в вопросе про 2 гражданства.
Я готова показать оба паспорта, чтобы это точно мне помогло.
Знаю много случаев, когда прилетают в Турцию по российскому паспорту и через пару часов вылетают в Европу по украинскому. Почему здесь не работает правило одного паспорта?

Здравствуйте, Светлана. В самой Турции (как на границе, так и в круизном терминале) вы должны использовать строго тот паспорт, по которому въехали в страну — то есть ваш российский загранпаспорт.

Использование разных паспортов внутри одной страны на пограничном контроле приведет к сбою в иммиграционной системе Турции, обвинению в незаконном въезде и депортации. Украинский паспорт вы будете предъявлять только внутри самого лайнера для европейских пограничников.

Ниже представлен детальный, пошаговый алгоритм прохождения всех границ для этой сложной схемы.

ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ РЕГИСТРАЦИИ И ПРОХОЖДЕНИЯ ГРАНИЦ

ЭТАП 1: Вылет из России и прилет в Турцию

Граница РФ (Выезд): Предъявляете строго российский загранпаспорт. Согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», граждане России обязаны пересекать границу РФ только по российским документам.
Граница Турции (Въезд): Предъявляете строго российский загранпаспорт. Турецкий пограничник ставит штамп о въезде в Турцию в ваш российский паспорт. С этого момента в электронной системе Турции вы официально числитесь как российский турист.
ЭТАП 2: Посадка на круизный лайнер (Критически важный момент)

Когда вы приедете в порт Стамбула или Кушадасы для посадки на корабль, вы подойдете к стойке регистрации (Check-in) круизной компании (например, MSC, Costa и др.).

При регистрации на корабль (Check-in): Вы обязаны показать сотрудникам круизной линии ОБА паспорта.
Российский загранпаспорт им нужен, чтобы подтвердить, что вы находитесь в Турции легально (они проверят турецкий въездной штамп) и для прохождения турецкой таможни на выходе из порта.
Украинский биометрический паспорт вы даете им как основание для путешествия по Европе (Греция, Италия) без визы. Круизная компания внесет данные украинского паспорта в судовой манифест (систему APIS) для европейских властей.
Паспортный контроль в порту Турции (Выход из страны): Вы подходите к турецкому пограничнику в порту и снова даете российский загранпаспорт. Он сверяет штамп въезда и ставит штамп о выезде из Турции. Украинский паспорт турецкому пограничнику не показывайте, он ему не нужен и вызовет лишние вопросы.
ЭТАП 3: Круиз по Европе (Греция, Италия)

Круизная система устроена так, что пассажиры не проходят классический пограничный контроль в каждом порту Европы.

При первой швартовке в Греции или Италии иммиграционные службы ЕС поднимутся на борт лайнера. Круизная компания передаст им ваш украинский биометрический паспорт, который вы сдали при посадке (или его данные).
Для властей Греции и Италии вы будете являться гражданином Украины, путешествующим по безвизовому режиму. Вы спокойно гуляете по городам Европы.
ЭТАП 4: Возвращение в Турцию и вылет в РФ

Прибытие лайнера обратно в Турцию: На паспортном контроле в порту вы предъявляете российский загранпаспорт. Турецкий пограничник ставит штамп о въезде в Турцию.
Вылет из аэропорта Турции в РФ: На стойке регистрации на рейс и на паспортном контроле в аэропорту вы показываете российский загранпаспорт (получаете штамп о выезде).
Прилет в Россию: На пограничном контроле предъявляете российский загранпаспорт.

ТРИ ГЛАВНЫХ ПРАВИЛА:

Правило одной страны: Въезд в Турцию и выезд из Турции (и в аэропорту, и в морском порту) должны осуществляться по одному и тому же документу — российскому загранпаспорту. Нельзя въехать в Турцию по российскому, а на лайнер пытаться пройти по украинскому через турецкую границу.
Биометрия: Ваш украинский паспорт обязательно должен быть биометрическим (с чипом). Если он старого образца (небиометрический), то без заранее оформленной Шенгенской визы вас просто не посадят на лайнер.
Совпадение имен: Имя и фамилия латиницей в российском и украинском паспортах должны совпадать (допускаются незначительные различия в 1-2 буквы из-за разной транслитерации, но принципиальных различий, например, из-за смены фамилии в одном из паспортов, быть не должно, иначе круизная компания откажет в посадке).

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Спасибо за расширенный профессиональный ответ!!!
Но в порту проверку проходят один раз.
Показываю украинский, потому что бронь и визы на украинский. Спросят российский, покажу тогда? А они спросят, чтобы правильно оформить мое присутствие

Светлана, если не сложно, как совершите своё путешествие, сообщите о том, с чем столкнулись в реальности. Жизнь не стоит на месте. Хотелось бы быть в курсе изменений. Доброго вам пути!