Здравствуйте, Светлана. В самой Турции (как на границе, так и в круизном терминале) вы должны использовать строго тот паспорт, по которому въехали в страну — то есть ваш российский загранпаспорт.
Использование разных паспортов внутри одной страны на пограничном контроле приведет к сбою в иммиграционной системе Турции, обвинению в незаконном въезде и депортации. Украинский паспорт вы будете предъявлять только внутри самого лайнера для европейских пограничников.
Ниже представлен детальный, пошаговый алгоритм прохождения всех границ для этой сложной схемы.
ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ РЕГИСТРАЦИИ И ПРОХОЖДЕНИЯ ГРАНИЦ
ЭТАП 1: Вылет из России и прилет в Турцию
Граница РФ (Выезд): Предъявляете строго российский загранпаспорт. Согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», граждане России обязаны пересекать границу РФ только по российским документам.
Граница Турции (Въезд): Предъявляете строго российский загранпаспорт. Турецкий пограничник ставит штамп о въезде в Турцию в ваш российский паспорт. С этого момента в электронной системе Турции вы официально числитесь как российский турист.
ЭТАП 2: Посадка на круизный лайнер (Критически важный момент)
Когда вы приедете в порт Стамбула или Кушадасы для посадки на корабль, вы подойдете к стойке регистрации (Check-in) круизной компании (например, MSC, Costa и др.).
При регистрации на корабль (Check-in): Вы обязаны показать сотрудникам круизной линии ОБА паспорта.
Российский загранпаспорт им нужен, чтобы подтвердить, что вы находитесь в Турции легально (они проверят турецкий въездной штамп) и для прохождения турецкой таможни на выходе из порта.
Украинский биометрический паспорт вы даете им как основание для путешествия по Европе (Греция, Италия) без визы. Круизная компания внесет данные украинского паспорта в судовой манифест (систему APIS) для европейских властей.
Паспортный контроль в порту Турции (Выход из страны): Вы подходите к турецкому пограничнику в порту и снова даете российский загранпаспорт. Он сверяет штамп въезда и ставит штамп о выезде из Турции. Украинский паспорт турецкому пограничнику не показывайте, он ему не нужен и вызовет лишние вопросы.
ЭТАП 3: Круиз по Европе (Греция, Италия)
Круизная система устроена так, что пассажиры не проходят классический пограничный контроль в каждом порту Европы.
При первой швартовке в Греции или Италии иммиграционные службы ЕС поднимутся на борт лайнера. Круизная компания передаст им ваш украинский биометрический паспорт, который вы сдали при посадке (или его данные).
Для властей Греции и Италии вы будете являться гражданином Украины, путешествующим по безвизовому режиму. Вы спокойно гуляете по городам Европы.
ЭТАП 4: Возвращение в Турцию и вылет в РФ
Прибытие лайнера обратно в Турцию: На паспортном контроле в порту вы предъявляете российский загранпаспорт. Турецкий пограничник ставит штамп о въезде в Турцию.
Вылет из аэропорта Турции в РФ: На стойке регистрации на рейс и на паспортном контроле в аэропорту вы показываете российский загранпаспорт (получаете штамп о выезде).
Прилет в Россию: На пограничном контроле предъявляете российский загранпаспорт.
ТРИ ГЛАВНЫХ ПРАВИЛА:
Правило одной страны: Въезд в Турцию и выезд из Турции (и в аэропорту, и в морском порту) должны осуществляться по одному и тому же документу — российскому загранпаспорту. Нельзя въехать в Турцию по российскому, а на лайнер пытаться пройти по украинскому через турецкую границу.
Биометрия: Ваш украинский паспорт обязательно должен быть биометрическим (с чипом). Если он старого образца (небиометрический), то без заранее оформленной Шенгенской визы вас просто не посадят на лайнер.
Совпадение имен: Имя и фамилия латиницей в российском и украинском паспортах должны совпадать (допускаются незначительные различия в 1-2 буквы из-за разной транслитерации, но принципиальных различий, например, из-за смены фамилии в одном из паспортов, быть не должно, иначе круизная компания откажет в посадке).
Получается, что пограничных служб нет в порту? А им только передают данные? Справочная служба круизной компании мне не помогла в вопросе про 2 гражданства.
Я готова показать оба паспорта, чтобы это точно мне помогло.
Знаю много случаев, когда прилетают в Турцию по российскому паспорту и через пару часов вылетают в Европу по украинскому. Почему здесь не работает правило одного паспорта?