При дарении квартиры родителям взимается ли налог?

Добрый день. Уточните, пожалуйста, при дарении квартиры дочерью родителям, - взимается ли налог? Если ДА, то какой? Есть ли какие-нибудь «подводные» камни при оформлении? Спасибо.

, Максим, г. Москва

Здравствуйте. При дарении близким родственникам — родители таковыми являются) налог на дарение не взимается. Подводных камней нет, если дарение одному из родителей — один договор и подается в Росреестр на регистрацию. Если в долевую собственность, также один договор, но с указанием долей каждому из родителей и также на регистрацию в Росреестр. Документы на регистрацию надо подать в течении месяца со дня дарения. После регистрации получат уже не свидетельство, а выписку из ЕГРП, это теперь и есть основной документ.