Какой срок предусмотрен для ответа на претензию, по договору между юридическими лицами?

какой в РФ срок предусмотрен для ответа на претензию.

Речь идет о договоре поставки заключенном между юридическом лицом резидентом РБ (поставщик) и юридическом лицом резидентом РФ (покупатель). В договоре указано 7 дней и не определено право какой страны следует применять к договору. претензию направляет поставщик с требование об уплате просроченного долга.

Каким нормативным актом установлен этот срок?

, Рита, г. Санкт-Петербург
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Рита, добрый день!

Как по российскому законодательству, так и по законодательству РБ к международным договорам купли-продажи (поставки) следует применять законодательство страны, резидентом которой является продавец. В Вашем случае — это законодательства РБ.

Срок ответа на претензию устанавливается, в первую очередь, договором, законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по данному вопросу.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Рита

В договоре указано 7 дней и не определено право какой страны следует применять к договору. претензию направляет поставщик с требование об уплате просроченного долга.
Рита

Так как вы в договоре в условиях указали дату 7 дней но не указали на какое
законодательство применять то, покупатель и обязан вам в это срок и
ответить, Так как этот срок Вами обоюдно согласован.

Согласно ст. 516 ГК РФ Расчеты за поставляемые товары

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и

формы расчетов,предусмотренных договором поставки. Если соглашением
сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются
платежными поручениями.

Значит покупатель обязан, выполнить условия и оплатить товар согласно условий договора.

с уважением к ВАМ