Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какой срок предусмотрен для ответа на претензию, по договору между юридическими лицами?

какой в РФ срок предусмотрен для ответа на претензию.

Речь идет о договоре поставки заключенном между юридическом лицом резидентом РБ (поставщик) и юридическом лицом резидентом РФ (покупатель). В договоре указано 7 дней и не определено право какой страны следует применять к договору. претензию направляет поставщик с требование об уплате просроченного долга.

Каким нормативным актом установлен этот срок?

13 Октября 2016, 11:31, вопрос №1406439 Рита, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Рита, добрый день!

    Как по российскому законодательству, так и по законодательству РБ к международным договорам купли-продажи (поставки) следует применять законодательство страны, резидентом которой является продавец. В Вашем случае — это законодательства РБ.

    Срок ответа на претензию устанавливается, в первую очередь, договором, законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по данному вопросу.

    13 Октября 2016, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Рита


    В договоре указано 7 дней и не определено право какой страны следует применять к договору. претензию направляет поставщик с требование об уплате просроченного долга.
    Рита

    Так как вы в договоре в условиях указали дату 7 дней но не указали на какое
    законодательство применять то, покупатель и обязан вам в это срок и
    ответить, Так как этот срок Вами обоюдно согласован.

    Согласно ст. 516 ГК РФ Расчеты за поставляемые товары

    1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и

    формы расчетов,предусмотренных договором поставки. Если соглашением
    сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются
    платежными поручениями.

    Значит покупатель обязан, выполнить условия и оплатить товар согласно условий договора.

    с уважением к ВАМ


    13 Октября 2016, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.