Как оспорить снижение КБМ, если по решению суда я должен был выплатить ущерб от ДТП, а не СК?

Меня признал мировой суд виновным в ДТП. Я как бы (по документам) скрылся с места ДТП. Раз скрылся - это не страховой случай. Если не страховой, должен выплачивать Я, а не страховая. ПОЧЕМУ выплатила страховая и снизила мне КБМ? МНЕ КУДА ВЫГОДНЕЕ заплатить ему эти 5-6 т.р. за черточку небольшую и остаться со старым КБМ, чем сейчас переплачивать страховку на 2-х машинах что только за первый год мне уже вышло дороже более чем на 10 т.р. Если в этой ситуации я всё же могу это всё оспорить то какие шансы и с кем судиться? Со своей страховой? Со страховой потерпевшего? С ним самим? С КЕМ? С РСА может?

, Костя, г. Челябинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Случай страховой. Компания выплачивает ущерб и затем взыскивает с Вас в порядке регресса в соответствии со ст 14 закона об ОСАГО.

Костя
Клиент, г. Челябинск

Коэффициент при этом снижается? Ведь по сути за всё плачу я а не страховая в ИТОГЕ. И да... в моем страховом полисе была прямо строка: при уезде с места ДТП случай считается не страховым (к сожалению я полис потерял, процитировать не могу сейчас)

Коэффициент снижается, так как был факт ДТП, кто платил — не важно. Насчет строки в полисе — трудно сказать, но возможно это и было напоминание Вам о том, что если Вы уедете — то сумма будет взыскана с Вас. (ст.14 ОСАГО). Но пострадавшему платит компания. То есть случай-то страховой, просто Вы нарушаете условия договора и несете за это материальную ответственность