1148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

ЖСК отказывается выдавать акт согласования точек подключения

Я являюсь собственником подвального помещения с бассейном. У нас заключен договор на воду напрямую с поставщиком услуг. В данный момент встал вопрос по установке счетчиков на воду. Поставщик воды для установки счетчиков просит нас предоставить Акт согласования точек подключения помещения, данный акт составляется управляющей компанией дома. В итоге столкнулись со следующей ситуацией: оплатили через кассу УК деньги за составление данного акта, а главный инженер УК отказывается подписывать данный акт, мотивируя это тем, что наш бассейн в момент наполнения потребляет слишком много воды и жильцы верхних этажей остаются без воды. Требует поменять стояки до второго этажа дома. Бассейн в данном помещении находится уже лет 15 и никаких жалоб никогда не поступало. Плюсом к этому требует произвести слом гипрочных стен для получения доступа к коммуникациям, мотивирует это тем, что не видя труб он не может составить акт. В помещении только что произведен свежий ремонт. Насколько законные его требования? Как от него добиться подписания акта? Можно ли привлечь к ответсвенности за вымогательство?

13 Октября 2016, 09:31, вопрос №1406274 Павел, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вера
897
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

Добрый день, Павел. Вы спрашиваете об акте, который должен быть приложен к вашей заявке в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644? Предположительно, если бассейн был предусмотрен проектом, то точки подключение и разграничение эксплуатационной ответственности должны были быть. Может, стоит посмотреть все ранее имеющиеся документы, чтобы понять, как заставить УК подписать вам документы сейчас.

Абоненты, не имеющие непосредственного подключения к объектам
централизованной системы водоснабжения или водоотведения, принадлежащим
организации водопроводно-канализационного хозяйства на праве
собственности или ином законном основании, обязаны представить акт
разграничения эксплуатационной ответственности с лицами, владеющими на
праве собственности или ином законном основании водопроводными и (или)
канализационными сетями, за исключением случаев, если объекты таких
абонентов подключены к бесхозяйным сетям, а также если осуществляется
неорганизованный сброс поверхностных сточных вод с территорий абонентов в
централизованную систему водоотведения
13 Октября 2016, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.