136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Будет ли мне назначена надбавка к пенсии, если я воспитываю ребенка-инвалида?

Здравствуйте у меня такой вопрос я ухаживаю за ребёнком инвалидом с детства с рождения сейчас дочери 17 лет в апреле будет 18 всё это время я неработала стажа нету смогу ли я получать пенсию когда подойдет время и какая пенсия будет заранее вам спасибо

13 Октября 2016, 08:39, вопрос №1406240 устьянцева евгения николаевна, г. Улан-Удэ
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да можете.

Большую роль играет возраст ребенка до которого вы начали за ним ухаживать. По законодательству это с 8 лет. Вы ухаживаете, с рождения.

Вы можете заранее за 5 лет до официального возраста женщин, уйти на пенсию. Тое сть в 50 лет.

Важное условие — наличие страхового стажа 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.

При рассмотрении вопроса о назначении досрочной пенсии необходимо предоставить в ПФ документы — подтверждающие -страховой стаж, -заработок, -свидетельство о рождении ребенка,-документы — подтверждающие статус ребенка-инвалида и факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста/справки из жилищных органов, паспортного стола, о том, что ребенок проживал вместе с матерью или отцом/, или из органов местного самоуправления.

Для признания вас матерью ребенка инвалида, вам необходим стаж (до или после ухода за инвалидом). Если вы не работали, то вам засчитают стаж не более з-х лет как по уходу за здоровым ребенком. Период ухода за ребенком-инвалидом не засчитывается.

13 Октября 2016, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут