Правомерно ли проживание несовершеннолетних парня и девушки, в одной комнате студенческого общежития?

Добрый день! Имеет ли право пара несовершеннолетних детей (парень с девушкой 16 и 17 лет) проживать совместно в одной комнате студенческого общежития? Предусмотрена ли статья в законе?

, Анастасия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Исходя из смысла Письма Минобрнауки РФ от 27.07.2006 г. № 1276/12-16, только в случае, если являетесь семейной парой, либо членами одной семьи.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. А вы може прислать это пимьмо от МинОбр? Или скинуть ссылку где модно скачать его?

Конкретно Вы можете ознакомиться здесь www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/91962/

Вам достаточно ссылаться на раздел VI Примерного положения об общежитии, утв. данным Письмом.

Вера Кунаева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

1) Да, могут легально, если оба иногородние студенты дневного отделения и
состоят в официальном браке, причем общежитие располагает достаточными
площадями, чтобы предоставлять двухместные комнаты (вместо семиместных
такой же площади);
2) Да, могут нелегально, если один из них заселяется в комнату и оплачивает место формального «соседа», вместо которого въезжает второй сожитель — нелегал;
3) Да, могут нелегально. Платят доброму и сговорчивому коменданту общежития.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/91962/

В самом документе прямым текстом не написано, что не могут.

Виктория Стафеева
Юрист, г. Новосибирск

В законе нет нормы, запрещающей проживание в общежитии в одной комнате несовершеннолетних разного пола. Такой запрет может быть установлен регламентом или правилами того общежития в котором они проживают.