Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Правомерно ли проживание несовершеннолетних парня и девушки, в одной комнате студенческого общежития?

Добрый день! Имеет ли право пара несовершеннолетних детей (парень с девушкой 16 и 17 лет) проживать совместно в одной комнате студенческого общежития? Предусмотрена ли статья в законе?

13 Октября 2016, 07:05, вопрос №1406185 Анастасия
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1232отзыва

    Здравствуйте, Анастасия!

    Исходя из смысла Письма Минобрнауки РФ от 27.07.2006 г. № 1276/12-16, только в случае, если являетесь семейной парой, либо членами одной семьи.

    13 Октября 2016, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. А вы може прислать это пимьмо от МинОбр? Или скинуть ссылку где модно скачать его?

    13 Октября 2016, 08:46
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1232отзыва

    Конкретно Вы можете ознакомиться здесь www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/91962/

    Вам достаточно ссылаться на раздел VI Примерного положения об общежитии, утв. данным Письмом.

    13 Октября 2016, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понимаю, если юридически такая семья не зарегистрирована, то они не имеют право на совместное проживание?

    13 Октября 2016, 08:56
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1232отзыва
    Правильно ли я понимаю, если юридически такая семья не зарегистрирована, то они не имеют право на совместное проживание?
    Анастасия

    Всё верно. Учитывая возраст несовершеннолетних, если у них нет решения суда о признании эмансипированными, либо не являются детьми одной семьи, то проживание в одной комнате недопустимо.

    13 Октября 2016, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    г. Ярославль
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1) Да, могут легально, если оба иногородние студенты дневного отделения и
    состоят в официальном браке, причем общежитие располагает достаточными
    площадями, чтобы предоставлять двухместные комнаты (вместо семиместных
    такой же площади);
    2) Да, могут нелегально, если один из них заселяется в комнату и оплачивает место формального «соседа», вместо которого въезжает второй сожитель — нелегал;
    3) Да, могут нелегально. Платят доброму и сговорчивому коменданту общежития.

    www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/91962/

    В самом документе прямым текстом не написано, что не могут.

    13 Октября 2016, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В законе нет нормы, запрещающей проживание в общежитии в одной комнате несовершеннолетних разного пола. Такой запрет может быть установлен регламентом или правилами того общежития в котором они проживают.

    13 Октября 2016, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.