Как объявить себя банкротом, если по ИП числится большая задолженность по налогам?

2005 году зарегистрировала ип. но сделок не было,налогов со штрафами 165 тыс.выплачивать не могу,т.к. не работаю по состоянию здоровья. могу я объявить себя банкротом?

, Елена, с. Кама
Сергей Лютько
Юрист

Елена! В соответствии со ст.33 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ (ред.03.07.2016 " О несостоятельности ( банкротстве))( с изменениями и дополнении вступившими вы силу 01.09.2016)

1. Дела о банкротстве юридических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника- юридического лица или по месту жительства гражданина.
2.Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину-не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течении трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.