244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Какая статья грозит врачу, который дал ребенку выпить уксус?

Здравствуйте ! Сегодня в школе моей дочери врач дала запить таблетку уксусом ,ребёнок в больнице . я бы хотела узнать на какую сумму морального ущерба я могу рассчитывать от врача , и если писать заявление в суд что ей грозит ???

12 Октября 2016, 22:17, вопрос №1405988 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
5246
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Странная ситуация. Если врач дал уксус по ошибке и тяжкий вред не наступил, то уголовной ответственности не будет, хотя вероятно усматриваются признаки дисциплинарного проступка. Если есть тяжкий вред здоровью, то усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 118 УК. Если умышленно, то спектр статей по которым он может быть привлечён к ответственности большой.

Компенсация в виду вреда здоровью возможна в судебном порядке. Размер взыскания на вскидку не скажу, но просить можно много, т.к. суд в любом случае снизит.

13 Октября 2016, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ .

13 Октября 2016, 22:58
Елена
клиент, г. Москва

Здравствуйте ! Есть ещё такой вопрос , виновен ли в этой ситуации главный врач поликлиники который послал этого врача в школу ,могул ли я с неё просить моральную компенсацию и за вред причинённый моему ребёнку ???

14 Октября 2016, 15:50
5246
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Ответственность главного врача установить сложно. Только если тот кого послали не мог в силу каких либо причин осуществлять данный вид деятельности и главному врачу это известно.

14 Октября 2016, 16:02
Елена
клиент, г. Москва

Глав врачу была вся ситуация известна , доктор пожилой на пенсии все ещё работает на должности врача , глав врачу что то грозит в суде ? И в какой сумме я могу просить с неё денег , за причинённые нам неудобства ?? Будьте так добры дайте ответ . Пожилую женщину врача отправили в школу в мёдкобинет работать с детьми

14 Октября 2016, 16:09
5246
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Елена, так как вы ставите вопрос, ответить нельзя. Во-первых нужно подтверждение, что ребёнок выпил уксус, во-вторых нужно доказать, что это сделано по указанию врача. В-третьих должно быть повреждение здоровья, либо боль иные неудобства (дышать не мог ребёнок и т.п.). Всё это даёт основания для обращения в суд. Сумму вы впрае указать любую, сколько в мск могут взыскать по такому делу — не знаю. Вы не указали даже какие последствия для ребёнка наступили. Из вашего сообщения я не знаю достаточна ли вообще доказательственная база. Но если всё докажется, просите больше, т.к. суд срежет сумму в любом случае.

14 Октября 2016, 16:19
Елена
клиент, г. Москва

У ребёнка болел живот она пришла в мёд пункт , врач дастала бутылку из шкафа и дала запить таблетку не посмотрев что на обратной стороне было написано уксус .ребенка на скорой увезли в Филатовскаю больницу , промыли желудок , после осмотра ребёнка на гастероскопию ожогов нет , но травма от этого всего осталась у ребёнка из за переживаний . Вот вся ситуации , что и как поступить с глав врачем ??? Подовать на него в суд ? Или можно взять с него за моральный ущерб ?

14 Октября 2016, 16:28
5246
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Понятно. Если мед пункт в школе, то у школы с поликлиникой вероятно был договор об оказании услуг. Иск о взыскании вреда подаётся в соответствии с ч. 1 ст. 1068 ГК в такой ситуации к поликлинике как работодателю врача. Сумму не могу назвать она разная по регионам. Ну попросите тыс. 300. Если нужна помощь с заявлением, могу подготовить.

14 Октября 2016, 16:54
Елена
клиент, г. Москва

Большое спасибо , если можно то подготовте пожалуйста . Только вот на школу я не чего не хотела писать только на глав врача или на саму поликлинику

14 Октября 2016, 17:00
5246
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Подавать в любом случае на поликлинику, т.к. она организация работодатель вероятно. Подготовка документов это платная услуга, мне нужны дополнительные данные, и желательно, если есть фотокопии документов. Если согласны на платной основе, предлагаю перейти в чат.

14 Октября 2016, 17:04
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ , я еще подумаю мы сейчас едем в полицию давать показания ,тоесть я ьак поняла на поликлинику толко подовать заявление а конкретно на кого ?? На глав врача педиатрии ??

14 Октября 2016, 17:07
5246
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Хорошо. Могу сделать прогноз. Полиция примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела по халатности (ст. 293 ч.1 УК) в виду отсутствия состава. Потом если надумаете, нужно будет обращаться в гражданский суд для взыскания морального ущерба (если нет повреждения здоровья). Примерно так. Нужно будет составить заявление в суд — пишите.

14 Октября 2016, 17:12
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо огромное

14 Октября 2016, 17:19
5246
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Хотя 293 это подследственность следственного комитета. Ну если материал останется в полиции, придумают по какой статье отказать.

14 Октября 2016, 17:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25