Несанкционированная платная парковка на придомовой территории

На при домовой территории (парковка для автотранспорта, газоны, дороги вокруг домов) организована самопровозглашенная платная парковка.

При отказе платить "за стоянку" или убрать машину "с территории охраняемой стоянки" следуют угрозы и обещание проблем с местным криминалитетом.

Парковка не огорожена, на словах обозначена в формате "от того столба до будки и до школы", состоит из будки с охранником и пары прожекторов освещения.

Каким образом можно выяснить законность данного "бизнеса" и куда, в какой форме подать жалобу в случае незаконности организации платной парковки?

, Александр, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО Перспектива", г. Екатеринбург

Статус земельного участка укажите, где парковка расположена. Он к какому-то одному дому относится или ко многим?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Ко многим, предполагаю.

Явно не частная собственность.

Надзор за использованием земельных участков осуществляет Росреестр:

«Государственный земельный надзор – деятельность
уполномоченных должностных лиц Росреестра направленная на
предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами
государственной власти, органами местного самоуправления, а также
юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами,
индивидуальными предпринимателями, гражданами требований
законодательства Российской Федерации, за нарушение которых
законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и
иная ответственность, посредством организации и проведения проверок,
принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по
пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и
деятельность по систематическому наблюдению за исполнением требований
земельного законодательства, проведению анализа и прогнозированию
состояния исполнения требований земельного законодательства.

Должностные лица Росреестра в рамках государственного земельного надзора осуществляют контроль за соблюдением:

— требований земельного законодательства о
недопущении самовольного занятия земельных участков, использования
земельных участков без документов, разрешающих в случаях,
предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществление
хозяйственной деятельности, самовольной уступки права пользования
землей, а также самовольной мены земельными участками;