136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Распространяется ли срок исковой давности, когда были нарушены права собственника при межевании?

Здравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации:В 2003 г. сосед отмежевал у меня часть земельного участка без согласования со мной,хотя имелся капитальный забор,в результате чего мой участок по документам уменьшился на 3 сотки.Когда проходило межевание у меня на участке был фундамент, на кот.позже была возведена капитальная постройка и в 2015 году было получено св-во о гос. регистрации.А в июне 2016 года сосед подал на меня иск в суд о сносе самовольной постройки,т.к. по документам 2/3 части моего здания(по документам жилой дом)находится на его участке.Суд пока не завершен, была по требованию судьи проведена землеустроительная экспертиза, результаты которой только подтвердили правоту соседа. Мы подали встречный иск о признании результатов межевания 2003 г. недействительными. Теперь сторона истца делает упор на то, что срок исковой давности по данному вопросу истек. Распространяется ли срок исковой давности в данном случае? И что нужно предпринимать в данном случае? Буду очень благодарна за компетентный совет. С уважением Мадхия Ахметшина г.Бугульма, Татарстан.

12 Октября 2016, 21:59, вопрос №1405920 Ахметшина Мадхия, г. Бугульма
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Заявите в Вашем случае ходатайствовать чтобы отказали в приминение срока исковой давности, так как о том, что Ваши права нарушены межеванием только тогда, когда соседа подал на Вас в суд.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное,течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
12 Октября 2016, 22:02
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Руслан
14783
ответа
8175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Само по себе межевание не порождает прав на земельный участок. Скажите, после процедуры межевания он оформил права на земельный участок?

12 Октября 2016, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Ахметшина Мадхия
клиент, г. Бугульма

Здравствуйте,Руслан! Да он оформил право и что самое удивительное мы тоже зарегистрировали право собственности на здание и когда судья пригласила представителя БТИ, кот нам офомляло документы и был задан вопрос: Как так получилось, что постройка зарегистрирована на границе моего участка, хотя на самом деле она смещена на 2\3 в сторону соседа? Смешно слушать- но представитель БТИ ответил ,что когда они оформляли (в 2015 году) здание находилось на границе моего участка, а это потом, т.е. после декабря 2015 мы его перенесли, мыслимое ли дело перенести 2-х этажное капитальное здание вместе с фундаментом в срок 2 месяца? В доказательство правоты своих заявлений мы предоставили суду результаты экспертизы фундамента, кот установила что возраст фундамента примерно 13,5лет, т,е на тот момент когда проводилось межевание в 2003 году фундаментом с его видимой наземной частью уже существовал? Мы подали иск БТИ за такие нарушения судья иск не приняла, а на последнем заседании был задан вопрос: на каком основании мы утверждаем, что нам принадлежит 11 с лишним соток,а не 8 как значится в документах. Первоначальный договор купли-продажи 1996 года на котором указано что мы купили дом с земельным участком мерою 11 с чем-то соток суд во внимание не берет, т.к. старый дом был снесен. А сторона истца теперь делает упор на истечение срока давности по этому вопросу. Ст 208 судья не принимает. Теперь нам нужно дать суду ответ, что срок исковой давности не истек!

12 Октября 2016, 22:48
14783
ответа
8175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ст 208 судья не принимает. Теперь нам нужно дать суду ответ, что срок исковой давности не истек!
Ахметшина Мадхия

Не совсем ясно. Суд уже применил срок исковой давности? Видимо ответчик заявил о нем сразу при подаче встречного иска. Если суд применил срок исковой давности, то следовательно остается лишь подать апелляционную жалобу. Если заявление о применении срока исковой давности подано в процессе рассмотрения дела, то суд рассматривает дело по существу.

Так вот не ясно что у Вас по делу.

13 Октября 2016, 17:09
Юрист - Александр
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2995
ответов
1390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, заявите о применении ст 208 ГК РФ, так как по данному требованию срок исковой давности не распространяется., если по результатам межевания были нарушены ваши права как собственника участка.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
12 Октября 2016, 22:14
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
60%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

На требование по оспариванию результатов межевания распространяется общий срок в три года. В подтверждение примеры судебной практики:

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. г. Наро-фоминск.
Наро-фоминский городской суд Московской области под председательством судьи Черткова М.Е., при секретаре Ульяновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело об иске Краснова ФИО1 к ООО «Азимут» об отмене результатов межевания земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Однако, как видно со стороны Красновой ФИО28 так и со стороны Краснова ФИО29 к указанным границам с момента смерти Красновой ФИО30. претензий не было. С иском по данному гражданскому делу Краснов ФИО31. обратился в Наро-фоминский городской суд ДД.ММ.ГГГГ года, таким образом, истцом пропущен срок исковой давности по оспариванию результатов межевания, который составляет три года, без уважительных причин. Границы земельного участка сложились еще раньше в ДД.ММ.ГГГГ году, но ни Красновой ФИО32 ни Красновым ФИО33., не оспаривались.
rospravosudie.com/court-naro-fominskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-107165800/
Дело №2-1489/2012
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
гор. Городец 14 сентября 2012 года
Городецкий городской суд Нижегородской области
В конце июня 2012 года Варюшиной В.П. предъявлен иск о признании недействительными результатов межевания земельного участка, проведенного в марте 2006 года и постановки на кадастровый учет земельного участка, принадлежащего Ситниковой Н.С.
При таком положении исковая давность по настоящему делу считается истекшей.
Исковое заявление Варюшиной В.П. было направлено в суд в конце июня 2012 года, при этом истец в ходе судебного разбирательства не обосновала уважительность причин пропуска срока исковой давности и не представила соответствующих требований и доказательств.
В силу ст. 205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока исковой давности.
Довод представителя истца о том, что срок исковой давности следует исчислять не с момента проведения межевых работ, а с момента, когда истцу стало известно о границах земельного участка ответчиков, а именно когда был получен ответ из службы Росреестра на запрос представителя истца, основан на неверном толковании норм материального права. Исчисление исковой давности с момента обращения представителя истца в службу Росреестра (февраль 2012 года) приводило бы к тому, что при отсутствии обращения представителя истца в указанную федеральную службу в течение неопределенно длительного времени течение исковой давности вообще не могло бы начаться.
rospravosudie.com/court-gorodeckij-gorodskoj-sud-nizhegorodskaya-oblast-s/act-106744084/

В данном случае остается только настаивать на том, что результаты межевания не нарушали ваши права вплоть до предъявления иска в суд, в связи с чем ранее у вас не было правового основания к защите своих прав. Примет или нет суд такой довод — к сожалению, предсказать невозможно.

12 Октября 2016, 22:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Татьяна
6346
ответов
2537
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мадхия!

В 2003 г. сосед отмежевал у меня часть земельного участка без согласования со мной, хотя имелся капитальный забор, в результате чего мой участок по документам уменьшился на 3 сотки.
Ахметшина Мадхия

Конечно, эта фраза сразу же наводит на мысль о незаконности межевания, поскольку даже в тот период, до вступления в силу Земельного кодекса РФ (если межевание проводилось до этого), требовалось согласование работ по землеустройству.

Вот статья 114 ЗК РСФСР, действующего, скорее всего, на момент спорных событий:

Статья 114. Организация и порядок проведения землеустройства
Землеустроительный процесс состоит из подготовительных работ, разработки прогнозов, схем, проектов землеустройства, рассмотрения и утверждения проектной документации, перенесения проектов в натуру (на местность), оформления и выдачи землеустроительных материалов и документов, осуществления авторского надзора за выполнением проектов землеустройства
собственниками земли, землевладельцами, землепользователями и
арендаторами.
Землеустройство проводится по решениям Советов народных депутатов, по инициативе Государственного комитета РСФСР по земельной реформе и его органов на местах или по ходатайству заинтересованных собственников земли,
землевладельцев, землепользователей, арендаторов и осуществляется
государственными проектными организациями по землеустройству за счет
средств государственного бюджета. Разработка землеустроительных
проектов, связанных с устройством территории, коренным улучшением и
охраной земельных участков от селей, оползней, подтопления и засоления,
может проводиться также по инициативе собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов за их счет и другими землеустроительными организациями.
Землеустроительные проекты составляются при участии заинтересованных собственников земли, землевладельцев, землепользователей, арендаторов и после утверждения переносятся в натуру (на местность) с обозначением границ земельных участков и полей севооборотов межевыми знаками установленного образца.
Установленнаяв порядке землеустройства организация территории является обязательной для собственников земли, землевладельцев, землепользователей и
арендаторов.

Таким образом, согласование требовалось в любом случае.

Когда проходило межевание у меня на участке был фундамент, на кот.позже была возведена капитальная постройка и в 2015 году было получено св-во о гос. регистрации.
Ахметшина Мадхия

Вот это уже странно! Во время межевания участков этот фундамент не был учтён?

Этот момент статуса фундамента Вам надо уточнять, потому что по Вашему встречному иску будет назначена судебная экспертиза. Но судя по тому, что

проведена землеустроительная экспертиза, результаты которой только подтвердили правоту соседа.
Ахметшина Мадхия

границы участка уже установлены. Оспорить их будет очень и очень сложно, потому что суд не вправе давать субъективную оценку результатам экспертизы, он как раз на основе заключения эксперта делает вывод о правомерности или неправомерности заявленных требований. И в этой ситуации оспаривать межевание, которое уже экспертизой доказано, будет сложно.

Тем не менее, если будет доказан факт, что в ходе землеустроительных работ требования законодательства соблюдены не были, что стало следствием нарушения Ваших прав (восстановление срока исковой давности либо ст. 208 ГК РФ- о чём Вам написали коллеги), то вполне вероятно, что суду будет проще признать межевание недействительным, чем обязать снести строение (жилой дом).

Но вообще, конечно, дело не из простых, поверьте… Вам нужен юрист для сопровождения этого процесса. Так что подумайте о специалисте, который поможет Вам провести процесс.

Удачи!

12 Октября 2016, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вера
897
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
В 2003 г. сосед отмежевал у меня часть земельного участка без согласования со мной, хотя имелся капитальный забор, в результате чего мой участок по документам уменьшился на 3 сотки
Ахметшина Мадхия
в 2015 году было получено св-во о гос. регистрации
Ахметшина Мадхия

Добрый вечер, Мадхия. С учетом указанных выше фактов, вы не знали и не могли знать о проведенном соседом межевании, и о том, что оно нарушает ваши права, поскольку: а) согласования с вами не было (это должно быть видно из документов, имеющихся в материалах дела — ваша подпись на соответствующих документах должна отсутствовать); б) имелся забор и его местонахождение оставалось, предположительно, неизменным (если это как-то можно доказать, как фактическую границу, сложившийся порядок пользования); в) строительство произведено и объект прошел госрегистрацию без каких-либо препятствий, следовательно, в Росреестре и ГКН либо не было сведений об иных границах, либо они не были вам предоставлены. Из всего этого следует, что срок на оспаривание начинает течь с того момента, когда был заявлен спор. Это, во всяком случае, следует из вашего описания ситуации.

проведена землеустроительная экспертиза, результаты которой только подтвердили правоту соседа
И что нужно предпринимать в данном случае?

В отношении результатов землеустроительной экспертизы не вполне понятно, что значит, что она подтвердила правоту соседа. Для того, чтобы понять, что подтвердила экспертиза, все-таки нужно читать заключение эксперта и очень внимательно. Возможно, нужно ходатайствовать о другой экспертизе, или повторной, или дополнительной. В общем, земельный спор анализировать без документов в руках — плохая идея. Поэтому соглашусь с коллегой:

Вам нужен юрист для сопровождения этого процесса.
Андреева Татьяна

Земельные споры простыми не бывают, без помощи специалиста, участвующего непосредственно в процессе, очень сложно рассчитывать на хорошие результаты.

13 Октября 2016, 01:24
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Роман
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1310
ответов
702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, уважаемая Мадхия!

Во-первых, вам нужно изменить или дополнить предмет встречного иска.

В вашем случае имеет место, по сути, кадастровая ошибка в сведениях об описании местоположения границ соседского участка, содержащихся в ГКН:

Статья 28 Закона о кадастре. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
===
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
4.… кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению… на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Поэтому вам нужно требовать признать недействительными ошибочные сведения об описании местоположения границ земельного участка соседа и исключить эти сведения из ГКН, а также требовать установить границы вашего земельного участка.

Такое право у вас есть. В соответствии с п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» к искам о правах на недвижимое имущество относится, в частности, иск об установлении границ земельного участка.

… когда пересечения (наложения) земельных участков, сведения о границах одного из которых внесены в государственный кадастр недвижимости, а другого подлежат уточнению, то требования заявителя в таком случае подлежат рассмотрению по правилам искового производства как требование об установлении границ земельного участка»
===
(определение Верховного Суда РФ от 7 октября 2015 г. по делу № 305-КГ15-7535).

На такие требования срок исковой давности не распространятся. Ваше право собственности нарушается неправильным описанием границ смежного земельного участка, внесенным в государственный кадастр недвижимости.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Возразить истцу и суду по поводу якобы пропуска срока исковой давности вы можете, сославшись на Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав”

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Вместе с тем ваша ситуация осложняется тем, что судом уже проведена землеустроительная экспертиза не в вашу пользу. Однако если у вас есть веские основания и доказательства недостоверности выводов эксперта, то у вас есть право ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Если суд первой инстанции откажет, то вы можете провести независимую экспертизу (заключение эксперта), представить ее в материалы дела, возможно, что суд второй инстанции по-иному оценит выводы эксперта, на которых основано решение суда.

С уважением, Роман.

13 Октября 2016, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут